В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Путина вернет Россию в клуб великих держав Назад
План Путина вернет Россию в клуб великих держав
Вчера этой теме был посвящен "круглый стол", организованный партией "Единая Россия"

В нем приняли участие руководители партии, политологи, общественные деятели, депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты. Все участники высказали свои мнения и пожелания по теме, обозначенной организаторами, как "План Путина: этапы реализации". Модератором "круглого стола" выступил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Впереди - третий этап Плана

Дмитрий Орлов:

- План основан на комплексе Посланий Президента Федеральному собранию и проводится в жизнь "Единой Россией" с 2000 года. Акценты сделаны на национальной модели демократии, на победе России в конкурентной борьбе, на росте уровня жизни, на теме справедливости, на экономике инноваций, на укреплении государственного сектора экономики.

Два этапа Плана Путина - наведение порядка и концентрация ресурсов для дальнейшего развития, можно сказать, реализованы. Это выражается хотя бы в том, что выросли сбережения и капитализация российских компаний. Сейчас начинает реализовываться третий этап плана - собственно, развитие страны.

План Путина - предвыборная программа "Единой России"

Вячеслав Володин, секретарь генерального совета "Единой России":

- Нужно помнить, что этот План реализуется не с нулевой отметки, а на протяжении нескольких лет. Просто раньше о нем не говорили, как о плане.

Предвыборная программа "Единой России" - это реализация Плана Путина, долгосрочной стратегии развития нашей страны, которая задана президентом. Как любой стратегический план, он направлен на долгосрочную перспективу, как минимум в десять лет. Для нас очень важно, чтобы План Путина был эффективно реализован.

Поэтому всем нам надо обеспечить преемственность курса, который определил президент.

Сегодня, когда мы говорим о реализации следующих этапов Плана Путина, для нас вполне понятны важные цели этого плана: создание конкурентоспособного государства; обеспечение достойных условий жизни наших граждан; создание "общества возможностей".


Сильная власть - партийная власть

Вячеслав Никонов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии:

- Сейчас уже созданы все условия для модернизационного рывка, который позволит России вернуться в клуб великих держав. Главное, чтобы та политическая сила, которая взялась за его реализацию, была по-настоящему сильной. В данном случае это "Единая Россия", которая и выступает основным инструментом реализации планов в законодательной области и контролирует исполнение законов.

На мой взгляд, в интересах всей страны было бы сделать шаги в сторону партизации исполнительной власти. К сожалению, партии слабы, потому что они отключены от государственных рычагов управления. И напротив, государственная власть проигрывает от того, что не имеет поддержки со стороны политических партий, призванных обеспечивать связь между гражданским обществом и государственной властью. Я уверен, что будущая российская власть будет в гораздо большей степени партийной, чем сейчас.

Мы перестали жить одним днем

Алексей Чадаев, член Общественной палаты:

- Видно, что страна перешла в режим планирования долгосрочных проектов и программ. Мы перестали жить одним днем и ждать каких-то тайфунов. Но все равно сфера планирования и прогнозирования выглядит у нас очень слабо.

И основная проблема в том, что не существует места, где те, кто занимается планированием, могли бы обсудить свои планы и стратегии. Читаешь иногда план развития какого-нибудь региона, а потом оказывается, что у соседей написано совсем другое -просто ни те, ни другие не знали о деятельности друг друга.
Сейчас партия делает заявку на то, чтобы стать своего рода системным интегратором, на котором планы, проекты, стратегии, концепции фокусировались, осмыслялись, согласовывались и в конце концов предъявлялись бы как единое целое.

Глеб Павловский:

- Первые два этапа Плана привели к тому, что в России возникла власть мирового уровня, которой не было 8 лет назад. По содержанию это глобальный факт. И этим объясняются действия как президента, так и "Единой России" по формированию новых задач для менеджеров иного уровня власти.


21.09.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=123922

Док. 421287
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 340

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``