В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демократы предпочитают `Единую Россию` Назад
Демократы предпочитают `Единую Россию`
"Правый" электорат смещается к партии власти

Результаты исследования электоральных предпочтений, которые на днях огласил ВЦИОМ, стали неприятным предвыборным сюрпризом для партий "правого" толка. Из 13% российских избирателей, готовых голосовать в декабре за демократические партии (еще 27% могли бы, но не уверены), большинство выбрали "Единую Россию". Отдать голос партии власти оказались готовы 70% респондентов-демократов. "Союз правых сил" (9%), "Яблоко" (7%), "Гражданская сила" (3%) и Демократическая партия России (2%) оказались в незавидной ситуации.

Сенсационность данных ВЦИОМа заключается в том, что 13% верных приверженцев демократических ценностей, о которых идет речь, никогда до этого не изменяли на выборах "правым" движениям. Они усердно голосовали в основном за СПС, "Яблоко" и близкие им конгломераты вроде той же ДПР. И если теперь 70% из "демократов чистой воды" отдали предпочтение "единороссам", тому должна быть веская причина.

Руководитель ВЦИОМа и Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров видит ее в том, что само понятие демократических ценностей сегодня стало "ассоциироваться в первую очередь с высоким качеством жизни и осознанием, что без этого гражданское общество в принципе существовать не может". Федоров резюмирует: "Деятельность "Единой России" более соответствует в глазах избирателей такому пониманию демократии".

Профессор МГИМО Андраник Мигранян объясняет результат исследования ВЦИОМа высоким кредитом доверия, которым пользуется президент Путин у населения, в том числе либерально настроенного. "Президент Путин позиционирует себя как демократический лидер. Поэтому партия, поддерживающая демократического президента, - тоже демократическая". Мигранян уверен, что на предвыборной арене сейчас фактически происходит борьба за бренд "демократический". В публичном политическом пространстве, в СМИ "Единая Россия" закрепила за собой звание демократической партии, партии большинства, поддерживающей демократического президента. Поэтому в этих результатах нет ничего удивительного.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов убежден, что высокий рейтинг "Единой России" среди демократического электората связан не столько с имиджем, сколько с проводимой партией политикой: "Единая Россия" не только отстаивает ценности суверенной демократии, но и проводит свою политику, руководствуясь демократическими принципами. Во внутрипартийной жизни - это, например, первичные выборы (праймериз), определяющие кому быть в списках кандидатов в депутаты, партийный проект "Профессиональная команда страны".

По мнению Орлова, в глазах избирателей "традиционным" демократическим партиям более всего вредит как раз несоответствие формы и сути. То же "Яблоко", защищая идеологию демократии западного образца, на самом деле является партией авторитарного, "вождистского" типа.

Ведущий программы "Однако" Михаил Леонтьев, комментируя данные ВЦИОМа, счел нужным напомнить греческое значение слова демократия - "власть народа". Сейчас демократическими в некоторых кругах считаются те партии или политики, которым где-то там, скорее всего за рубежом, дали мандат на "демократичность". Но эти патентованные демократы являются таковыми по форме, но не по сути. По сути же главной демократической партией стала "Единая Россия", поскольку она опирается на мнение большинства и является механизмом реализации воли народа, который демократическим же путем эту партию выбрал".

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов уверен, что выявленная ВЦИОМом популярность "Единой России" среди демократической общественности высока потому, что это "просто лучшая из демократических" партий. Люди и отдают ей предпочтение, потому что никто не любит лузеров. "Единая Россия" в их представлении - единственная партия, способная реально решать их проблемы, влиять на ситуацию, защищать их ценности.


24.09.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=123948

Док. 421285
Перв. публик.: 24.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 353

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``