В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый кабинет производит впечатление звездной команды Назад
Новый кабинет производит впечатление звездной команды
Член Общественной палаты, политолог Вячеслав Никонов:

- Главный эффект перестановок в правительстве - то, что сохранена его преемственность. Ко всем вице-премьерам, сохранившим свои посты, добавился Алексей Кудрин - в этом налицо явное аппаратное усиление министра финансов. Кроме того, его бывший заместитель Татьяна Голикова возглавила Минздравсоцразвития. Те министры, которые вызывали особую критику со стороны "Единой России" - Михаил Зурабов и Владимир Яковлев - лишились своих постов. Отставка Германа Грефа с поста министра экономразвития и торговли - событие несколько иного свойства: он уже давно сам просил об отставке. Я не ошибался, предполагая, что отставку министра обороны Анатолия Сердюкова Президент не примет. Не для того он его назначал, чтобы отправить в отставку - несмотря на то, что этот вопрос и сам Сердюков, и глава кабинета Виктор Зубков из морально-этических соображений поставили перед Президентом. В Москву возвращается Дмитрий Козак, и это неопровержимо свидетельствует, что Минрегионразвития станет сейчас играть гораздо большую роль, чем при Владимире Яковлеве.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, политолог Александр Ципко:

- Новые назначения в Правительстве не носят характера глобальных изменений. Сохранен союз либералов и так называемых государственников. Однако, вне сомнения, новое Правительство, усиленное профессионалами, сможет активнее проводить линию на сохранение преемственности политического и экономического курса. Вместе с тем хотелось бы заострить внимание на том, что исполнительная власть страны продолжает оставаться оторванной от партийной жизни. На настоящем этапе развития страны, когда нам очень дорога стабильность, это явление скорее положительное. Резкие движения в сторону той или иной партии могли бы навредить стабильности. Думаю, именно этот фактор учитывает Президент. Вместе с тем, в дальней перспективе неполное использование потенциала такой значительной политической силы в государстве, какой является партия "Единая Россия", может ослабить политическую систему страны. Люди должны знать, что, голосуя за партию, они голосуют за будущее правительство. Так происходит во всем мире.

Глеб Павловский, глава Фонда эффективной политики:

- Перестановки в правительстве, на мой взгляд, подтверждают предположение о том, что следующее - окончательное - решение по кабинету министров будет принято лишь после объявления итогов парламентских выборов или еще позднее.

Наиболее заметные изменения в составе кабинета министров - это, конечно, уход Михаила Зурабова, превратившегося в "негативно-консенсусную" фигуру для всех партий и сил страны. С уходом Германа Грефа, возможно, Минэкономразвития станет более мягким, менее политизированным и не стремящимся усилить свои функции до состояния "тотального контроля". Главный же костяк кабинета остается прежним - позиции вице-премьеров не задеты, позиции Алексея Кудрина усилены. Силовой центр правительства скорее укреплен, чем ослаблен. А то, что не принята отставка Анатолия Сердюкова, говорит, на мой взгляд, лишь об одном: внутри кабинета Зубкова действует и личный "кабинет Путина". Министр обороны подчиняется лично Верховному главнокомандующему.

Член Общественной палаты, политолог Андраник Мигранян:

- Перестановки были ожидаемы. Зурабов и Греф были постоянными объектами критики. Кстати, эти перестановки имеют, в том числе, электоральный характер, потому что правительство находилось всегда в зоне кризиса в значительной степени из-за Зурабова, Грефа и Яковлева. Одним из серьезных критиков этого блока правительства была партия "Единая Россия". Я должен сказать, что эти изменения могут выбить почву из-под ног оппозиции, которая могла бы критиковать "Единую Россию", ассоциируя ее с этим правительством. Уход Зурабова и Грефа - это доказательство того, что критика и позиция партии были учтены. Новое правительство будет в большей степени прислушиваться к рекомендациям, которые выдвигал Президент и партия.

В электоральном смысле это были удачные изменения, но в принципиальном плане, возможно, смена Грефа связана с тем, что период макроэкономической стабилизации закончился, требуется новый этап - этап развития, и нужны люди, которые имеют видение, каким образом осуществить это развитие.

Главный редактор журнала "Профиль", политолог Михаил Леонтьев:

- И Президент, и премьер не поддались на соблазн резко изменить структуру правительства. Проводить административную реформу наспех нельзя, мы уже имели печальный опыт при проведении административной реформы, и сейчас не повторили прежних ошибок. Очень правильно, что восстановлен комитет по рыболовству. Это отдельная сфера со своими задачами.

В итоге сформировано правительство профессионалов, которое имеет все возможности для решения стоящих перед ним задач. Таких задач две. Первая - это реализация стратегических задач страны. Вторая задача тактическая - реагирование на надвигающийся мировой экономический кризис и выстраивание механизмов защиты. Она по масштабам посложнее любой стратегической. Потому что это задача создания суверенной экономической системы страны.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- Кабинет производит впечатление звездной команды. Кудрин, Жуков, Медведев, Иванов, Козак - я полагаю, что это очень профессиональная команда, которая может работать после мартовских выборов.

Ожидаемыми стали отставки Зурабова и Грефа. Деятельность их ведомств, особенно в последнее время, не была слишком эффективной. Президент подверг их существенной критике.

То, что президент отверг отставку Сердюкова, несмотря на его родственную связь с премьер-министром - это очевидное доверие Путина к премьеру.

Кроме того, были созданы два новых комитета - по рыболовству и по делам молодежи. Мне кажется, что президент определил болевые точки, незакрытые зоны. Создание комитета по рыболовству давно напрашивалось, поскольку регулирование этой отрасли было откровенно недостаточным.

При большом количестве молодежных организаций комитета по делам молодежи не было. Логично, что он создан. И в советское время существовали такие структуры, и сейчас они востребованы. Необходимо формировать здоровый образ жизни и нормальное включение молодежи в общественную и политическую жизнь страны. Я думаю, что это абсолютно верное решение Президента, направленное в будущее.


25.09.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124012


Док. 421280
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 333

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``