В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин поддержал идею суверенной демократии Назад
Путин поддержал идею суверенной демократии
О реплике президента и не только о ней

Встречаясь с западными экспертами на Валдае, Владимир Путин ясно определил, что он понимает под суверенитетом России и кто является носителем этого суверенитета. Главное, по словам президента, в том, что не "сильная рука", а "здравый смысл и закон" создают в России демократическую политическую систему. Подлинная независимость России - экономическая, политическая, военная - нужна всем, и заинтересованы в этом "обычные люди". Подлинный суверен (носитель власти) - не один человек, не группа лиц и даже не социальный слой (например, бюрократия или бизнес), а весь народ России.

Только это позволяет России "иметь удовольствие и счастье" быть действительно суверенной страной. Только это позволяет лидеру страны говорить с западными партнерами на равных. Только это позволяет проводить полностью независимую экономическую политику.

Президент считает полезным использование термина "суверенная демократия": "хорошо, когда люди" думают о том, как обеспечить наши национальные интересы вовне".

Эти интересы действительно нужно гарантировать. Иначе - возвращение в 90-е, когда многие правительственные решения принимались под контролем МВФ, который, в свою очередь, контролировали США. Иначе - перенос в Россию нынешней ситуации в восточноевропейских странах, где назначения чиновников согласовываются с американским послом. Иначе - постоянное вмешательство во внутренние дела под оболочкой "продвижения демократии".

Владимир Путин призывает к диалогу - содержательному диалогу. Логика президента проста: есть проблема Косово - надо говорить о Косово, есть ядерная проблема Ирана - надо говорить о ней. Демократию в России тоже можно обсуждать - но не в связке с другими вопросами международной политики. Тем более что, обещает Западу Путин, "квасной доморощенной демократии мы придумывать не будем". Дело ведь совсем не в квасе, а в том, чтобы в России развивались собственные структуры власти и управления, опирающиеся на свою политическую культуру, национальные традиции и демократические принципы. Демократию, кстати, нам не подарили "из-за бугра" - мы сами выбрали ее в 91-м. Сами выбрали - сами и будем развивать.

Суверенитет - "дорогая вещь... можно сказать, эксклюзивная", считает Владимир Путин. Но эту цену нужно платить. Ведь Россия, русский мир - штука целостная, нераздельная. Ее, как показала наша многовековая история, нельзя "разъять", не сломав, не разрушив. Поэтому президент и формулирует ясную альтернативу для России: "она будет либо независимой и суверенной, либо, скорее всего, ее вообще не будет".

Россия, конечно, будет. Она обречена на сохранение и как государство, и как цивилизация. Неизбежно будет расширяться и пространство, говорящее на русском языке, - многомиллионный русский мир. Именно для всего этого нужна суверенная демократия. А попросту говоря, нужно сохранить власть нашего народа над своей собственной судьбой, над собственным будущим.

Дмитрий Орлов,
генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
25.09.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124016

Док. 421271
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 340

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``