В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: Суверенная демократия - это вектор развития нашей страны Назад
Дмитрий Орлов: Суверенная демократия - это вектор развития нашей страны
Генеральный директор Агентства политических исследований и экономических коммуникаций, политолог Дмитрий Орлов:

- Как мне представляется, сложившаяся политическая система отличается тремя особенностями: она стала более ответственной, плюралистичной, устойчивой. Между этими характеристиками нет противоречия. Что значит ответственность? Это значит что ставка делается на ответственных избирателей. Отмена порога явки означает, что те, кто придет, они определяют судьбу страны.

Отмена графы "против всех" означает, что нужно определяться, голосуя за ту или иную партию. Кроме того, финансовая прозрачность, заслон на пути черных технологий также стали важными особенностями предстоящей избирательной кампании.

Система плюралистична. Это значит, что оппозиции можно ничего не делать и при этом получит голосов, больше мест чем раньше.

Ясно что "Единая Россия" сохранит доминирование в Госдуме, но каким будет формат этого доминирования. Кто будет на втором месте еще не определено. Эти вопросы являются интригой, ответ на них будет дан в ходе избирательной кампании.

Система является более прогнозируемой - не в том смысле, какие партии попаду в Думу, а в том, что большинство участников политического процесса признают логику определенного развития страны, ее модель. Суверенная демократия, национальная модель демократии - это вектор осознанный большинством участников политического процесса.

Политическая система России сегодня стабильна и устойчива, но это не означает ее инертности. Полагаю, что избирательная кампания будет достаточно жесткой заставляющей участников политического процесса жестко артикулировать свои требования. И главное очень важным будет вопрос, что политические силы скажут гражданам. Большинство из них будут вынуждены высказаться по фигуре Путина. То, что это первой сделала "Единая Россия" характеризует ее жесткую игру на этом поле.


30.09.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124193

Док. 421264
Перв. публик.: 30.09.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 384

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``