В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` готова решать задачи, поставленные президентом Назад
`Единая Россия` готова решать задачи, поставленные президентом
Выступая в понедельник на съезде партии, которую он поведет к победе на думских выборах, Владимир Путин поставил перед ней несколько конкретных задач. С первой из них - "победить на выборах в Государственную думу 2 декабря текущего года" - "Единая Россия" уже почти справилась. Данные социологических опросов показывают, что убедительное большинство в новом парламенте ей гарантировано еще до начала агитационной кампании.

Если бы в выборах в Думу участвовала партия Путина (а она теперь точно участвует), то, по данным ВЦИОМа, за нее проголосовали бы 55% россиян (опрос был проведен 1-2 сентября). В августе Фонд "Общественное мнение" получил еще большую цифру - 60%. А в конце сентября исследование ФОМа показало, что большинство россиян (54%) положительно отнеслись бы к тому, чтобы глава государства возглавил "Единую Россию".

- Президент обращался именно к нам, и он учитывал потенциал "Единой России", крупнейшей и наиболее эффективной партии страны, это подтверждает решение президента возглавить наш список, - заявил "Известиям" вчера, во время второго дня съезда, председатель "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов. - У главы государства есть возможность опереться на единственную сегодня политическую силу в России, способную решать самые сложные задачи, управлять процессами в самых разных сферах жизни страны.

Впрочем, лидер "единороссов" добавил, что партия не сможет обеспечить быстрое развитие страны по всем направлениям, если не будут решены самые больные проблемы, доставшиеся нам от 1990-х годов, - прежде всего бедность и коррупция. "Эти проблемы - накопившаяся задолженность государства перед людьми, - пояснил Грызлов. - Задачи сложные и требующие концентрации воли и сил. При этом мы не начинаем "с нуля", мы опираемся на результаты предыдущей работы в парламенте, на опыт реализации партийных проектов".

Разумеется, перед "Единой Россией" встанет вопрос поиска профессионалов, способных решать поставленные перед ней задачи в масштабах всей страны. В первый день съезда Владимир Путин подчеркнул, что "партия может и должна стать тем инструментом социальной стабильности, обеспечения дееспособности будущего парламента, всей власти, быть инициатором развития, опорой исполнительных органов власти по выполнению всех намеченных планов".

- "Единая Россия" должна стать партией модернизации, - говорит член партии политолог Сергей Марков. - А для этого в нее должны войти менеджеры, представители бизнеса, интеллектуалы. Но не все. Менеджеры - некоррумпированные, профессиональные и современные. Бизнесмены - некоррумпированные и социально ответственные. Интеллектуалы - работающие на гражданское общество и получающие ресурсы внутри страны, а не за границей.

- Речь идет о продолжении того курса и обеспечении тех перемен, которых все мы ждем. Мы ведь по-настоящему хотим стать сильными, мощными, уверенными в себе, уменьшить количество бедных людей, решить социальные проблемы, - объясняет стратегию "Единой России" руководитель Центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев.

По словам партийца, "единороссы" намерены "четко, достаточно агрессивно решить вопросы, которые волнуют пенсионеров, вопросы ЖКХ и другие задачи".

- Агрессивно - это значит уверенно, не оглядываться назад, не идти как по болоту, а двигаться вперед, совершать продуманные, ответственные и последовательные действия, которые помогут решить поставленные перед нами задачи, - объяснил Воробьев.

В свою очередь политолог Дмитрий Орлов предполагает, что "партия будет вносить в Думу (как это уже делала много раз) законопроекты, которые отвечают политике нынешнего президента: и в сфере стимулирования экономического роста, и в сфере социальной защиты, и в сфере укрепления суверенитета России и ее роли в международной политике".

Решать все эти задачи "единороссам" предстоит в ближайшие четыре года в Госдуме следующего, пятого созыва. А о том, каким будет будущий парламент, станет известно после 2 декабря. Кстати, сразу после выборов и официального опубликования их результатов "Единая Россия" намерена провести в Москве второй этап своего съезда, посвященного итогам парламентских выборов.



03.10.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124282

Док. 421261
Перв. публик.: 03.10.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 343

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``