В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Возглавив список `Единой России`, Президент дал понять, что держит руку на пульсе политического процесса Назад
Возглавив список `Единой России`, Президент дал понять, что держит руку на пульсе политического процесса
9 октября ВЦИОМ обнародовал результаты свежего социологического опроса: после VIII Съезда "Единой России", на котором Президент РФ Владимир Путин объявил о решении возглавить ее избирательный список, предвыборный рейтинг партии вырос за неделю с 48% до 54%, а рейтинг Владимира Путина - с 60% до 66%.

Новую предвыборную ситуацию по просьбе сайта edinros.ru комментируют российские политологи.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- Это закономерный итог того, что Президент возглавил избирательный список "Единой России". Кстати, и рейтинг доверия Президенту тоже вырос. Многие ожидали, что этого не произойдет, говорили, что Путин поддержит своим рейтингом "Единую Россию", а свою популярность ослабит. Но этого не произошло, как мы видим.

Я думаю, что на выборах поддержка "Единой России" составит минимум 50 процентов - это реалистичная планка. Впрочем, весьма вероятно, что она будет намного выше. Движение будет в направлении рейтинга Президента. При этом нужно учитывать, что это два разных феномена - доверие к национальному лидеру и голосование за ведущую политическую партию, пусть хоть ее список и возглавляет национальный лидер.

Политолог, член Общественной палаты Алексей Чадаев:

- Я, честно говоря, ожидал большего роста рейтинга. Возможно, еще не все слышали о том, что Владимир Путин возглавил список "Единой России". Теперь задача партии - провести кампанию, в которой нужно объяснить смысл этого решения Президента, потому что еще не все поняли политический смысл этого хода и долгосрочные последствия. Видимо, партия должна скорректировать кампанию, чтобы развить набранную динамику.

То, что также повысился рейтинг Владимира Путина, означает, что в обществе присутствовали тревожные ожидания, связанные с возможным уходом Путина из политики. Возглавив список "Единой России", Президент дал ясный сигнал, что он не уходит, что остается и держит руку на пульсе процесса - это еще более укрепило доверие к нему как общенациональному лидеру.

Телеведущий Владимир Соловьев:

- Мне кажется, что ВЦИОМ слишком рано провел опрос. Еще не все успели осознать, что Владимир Путин возглавил федеральный список "Единой России". Реально, когда люди осознают, о чем идет речь, и когда начнется агитация, в том числе и наружная, на улицах - скорее всего, тех, кто готов проголосовать за "Единую Россию", будет значительно больше. Я думаю, что эту партию поддержат около 65-67 процентов избирателей.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров:

- Увеличение рейтинга на 6% за неделю - это огромный рост, - прокомментировал Интернет-газете "Взгляд" результаты последних опросов генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Впрочем, полагает он, это далеко не предел. По его словам, процесс распространения информации о решение Путина еще не завершился. "Еще далеко не все знают о том, что президент согласился возглавить "Единую Россию". И даже те, кто об этом только услышал, зачастую еще не смогли сформировать к этому свое отношение", - отмечает эксперт.

Аналогичный рекордный рост рейтинга партии был зафиксирован осенью 1999 года. Как напомнил Федоров, тогда Владимир Путин открыто заявил, что будет голосовать за блок "Единство", что обеспечило ему интенсивный рейтинговый рост. "Поэтому я думаю, что мы сейчас стоим не на пике роста рейтинга, а в его середине", - полагает Федоров.

За счет кого партия с практически сформировавшимся электоратом получит дополнительные голоса, не составляет секрета. По мнению социолога, до сих пор за "Единую Россию" голосовали сторонники "самой сильной, крупной партии наиболее близкой к власти".
Однако теперь ее электорат меняется - отдавать голоса за единороссов собираются как за партию, которую возглавляет Путин. И "Единая Россия" может смело рассчитывать на голоса тех людей, которые при прежней конфигурации не стали бы за нее голосовать.

"Все-таки у нас не только "Единая Россия" говорит, что она за Путина, то же самое заявляют "Справедливая Россия", "Патриоты России" и даже ЛДПР. Однако ответа на вопрос, а какое сам Путин имеет к этому отношение, до сих пор не было", - пояснил Федоров.

Поэтому, даже тогда, когда партия в качестве предвыборной программы избрала План Путина, у россиян возникла вопрос: "Что же думает об этом сам президент?". Сегодня же, полагает эксперт, все кусочки мозаики сложились в единую картину. "Стало понятно, что вот есть Путин, есть его партия, есть его план", - уверен он.

Вместе с Президентом партия может рассчитывать на поддержку 65-67%. Именно столько россиян согласно опросам были бы готовы проголосовать за Путина, если бы в ближайшее воскресенье прошли президентские выборы.

Однако добьются ли единороссы такой поддержки, во многом будет зависеть от самой партии.

"Если они расслабятся и будут лежать на боку, то получат меньше. Это своеобразный вызов самой партии - сможет ли она сыграть на этом или тот аванс, который выдал им Президент, будет растрачен впустую", - считает Федоров.

Надо отметить, что сказанное тем более относится и к другим партиям. От их активности и находчивости сейчас зависит не только ход кампании, но и их собственное политическое выживание. На Путина им надеяться больше не приходится - значит, надо надеяться на себя.


09.10.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124452

Док. 421257
Перв. публик.: 09.10.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 413

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``