В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин и `Единая Россия` на подъеме Назад
Путин и `Единая Россия` на подъеме
Последние исследования ВЦИОМа демонстрируют увеличение числа тех, кто готов проголосовать за партию "Единая Россия, с 48% (29-30 сентября) до 54% (6-7 октября). Этот самый высокий показатель ЕР с момента начала измерений соседствует с ростом рейтинга президента Путина. Рейтинг решившего возглавить общероссийский список партии президента вырос также на 6%.

Аналитики рассматривают поступок Путина на съезде "Единой России" как знаковый для его электората. Так, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что тенденция к обоюдному росту рейтинга ЕР и президента опровергает бытовавшее мнение, что, если Путин "подарит" свою поддержку какой-либо партии, его собственный рейтинг снизится. Кроме того, политолог убежден, что "совокупный потенциал Путина и "Единой России" находится в неразрывной связи". По его прогнозам, ситуация будет меняться таким образом, что рейтинг и партии, и президента еще будет подниматься. Но главным для Дмитрия Орлова является тенденция к втягиванию в орбиту влияния "Единой России" тех сторонников Путина, кто, поддерживая президента, на выборах в Государственную Думу тем не менее собирался голосовать не за "Единую Россию". "Происходит "партизация" общественного мнения, - подчеркивает Дмитрий Орлов, - что очень важно для формирования подлинно партийной борьбы в России".

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, со своей стороны, связывает рост рейтинга "Единой России" с усилением значения президента в качестве общенационального лидера. По мнению Павловского, "рейтинг Путина - результат возрастания политического, государственного доверия избирателей". Со своей стороны, "Единая Россия" подтверждает в глазах избирателя статус незаменимой партии страны: "незаменимой в том смысле, что она является единственной силой, способной влиять на исполнительную власть, на чиновников", отмечает Павловский. Главная особенность настоящего момента в том, что, по мнению политолога, укрепляется общая база доверия к государству, к политической системе. "Потенциал роста еще не исчерпан", - убежден Павловский.

С Павловским согласен директор ВЦИОМа Валерий Федоров, считающий, что 54% поддерживающих "Единую Россию" - это еще не электоральный потолок партии власти. "Скажется еще и тот фактор, что Россия - очень большая страна и для распространения информации требуется иногда значительное время. В конечном счете, с поддержкой президента ЕР может набрать порядка 65-67%. Но удастся ли это сделать, зависит уже от самой партии", - убежден Валерий Федоров.

"Независимая газета",
10.10.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124508

Док. 421252
Перв. публик.: 10.10.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 386

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``