В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Путина - широкая общенациональная программа Назад
План Путина - широкая общенациональная программа
28 октября в Сыктывкаре в Академии Государственной службы при Главе Республики Коми состоялся круглый стол на тему "План Путина - стратегия развития Республики Коми". Дискуссию инициировал ухтинский интеллект-клуб IQ, который до этого уже провел две встречи. В обсуждении темы приняли участие около пятидесяти экспертов - ученых, политиков, депутатов, представителей органов власти и средств массовой информации.

В ходе дискуссии были высказаны разные мнения. "План Путина - это реальный документ, - сказал во вступительном слове генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов (г. Москва). - Разумеется, это достижение экспертов, политологов, то есть коллективный труд. Но план связан с именем национального лидера Владимира Путина. Одна из главных задач Плана Путина - повышение благосостояния народа. Граждане страны поддерживают План Путина".

Кандидат философских наук, заведующий кафедрой Коми филиала Кировской медакадемии Борис Завьялов, высказал мнение, что сегодня еще не все люди имеют достаточное представление о Плане Путина. Поэтому "Единая Россия" - партия, списки которой на предстоящие думские выборы возглавил Владимир Путин, должна донести этот план до людей. Кандидат философских наук Владимир Теребихин также уверен, что граждан страны необходимо информировать об основных направлениях посланий Президента, легших в основу Плана Путина, а также об итогах их выполнения.

По мнению Дмитрия Орлова, российские граждане информированы о Плане Путина и об этом красноречиво говорят данные опросов. По его данным, 82 процента опрошенных граждан знают о Плане Путина и поддерживают его, и это является лучшей рекомендацией для его существования. "План Путина - стратегия развития России. Это общенациональная стратегия развития страны, и у этой стратегии есть уникальный лидер - Владимир Путин". В связи с этим Д. Орлов отметил, что 2 декабря - "это, по сути, референдум о доверии Путину".

В чем связь Плана Путина и Республики Коми? Секретарь Регионального политсовета, глава администрации МОГО "Сыктывкар" Роман Зенищев считает, что любой город, любой регион развивается в зависимости от программ, принятых на федеральном уровне. Развитие муниципалитетов не может происходить в отдельности от всей страны. В качестве положительных примеров сотрудничества федерального центра с муниципалитетами Р. Зенищев назвал создание жилищно-коммунального фонда, строительства и ремонта дорог. "Не всегда такая связь была возможна", - подытожил лидер "единороссов" Коми.

"Можно сказать, что План Путина, как явление, существовал в общественном сознании задолго до того, как появилась эта емкая формулировка, - возвратившись к теме дискуссии, отметил заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" Евгений Самойлов. - Кстати то, что люди смогли без труда отождествить свое понимание процессов, происходящих в стране со словами "План Путина" говорит о том, что мы нашли действительно удачное обозначение. То, что происходило в России в последние годы, каждый из тех, с кем я общался, безусловно, пропускает через себя, через события собственной жизни. Но, тем не менее, у людей есть понимание, что перемены носят системный характер. И оценка этих перемен, в целом по стране, как мы видим, положительная". Мнение Е. Самойлова о том, что в стране произошли позитивные перемены, поддержали большинство участников дискуссии.

- Сегодня дискуссия была качественная, - подвел итоги Дмитрий Орлов. - Хорошо, что План Путина понимается представителями экспертного сообщества, гражданами, политиками по-своему. То, что он существует, то, что он является основой национальной повестки дня, об этом свидетельствует хотя бы то, что все оппозиционные силы, так или иначе, критикуют именно его: и коммунисты, и Союз правых сил.

План Путина вполне конкретен. Он включает в себя и положения посланий Федеральному Собранию, и программы развития различных отраслей, о которых упоминал Владимир Путин. Он содержит конкретные механизмы реализации, финансовые ресурсы необходимые для его выполнения. Они фиксирует и сроки и ответственных за реализацию необходимых программ. И подчеркну, максимальную ответственность берет на себя лично Президент. Это широкая общенациональная программа. Этот план реализуется давно, с 2000 года. Именно в результате его реализации страна смогла перейти к устойчивому развитию. Я думаю, что по истечению 15-20 лет страна будет социально стабильной, иной по структуре национальной экономики с намного большей долей инноваций и обрабатывающих отраслей. И Россия будет лидирующей по благосостоянию среди ведущих стран мира.


29.10.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=124979

Док. 421250
Перв. публик.: 29.10.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 330

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``