В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` - партия всего общества, а не отдельных социальных групп Назад
`Единая Россия` - партия всего общества, а не отдельных социальных групп
10 ноября в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол "Партия парламентского большинства: принципы обновления и развития". Фактически на Ильинке прошло совместное заседание представителей основных идеологических платформ "Единой России", с участием кандидатов от Партии в депутаты Госдумы пятого созыва, экспертов, политологов, представителей регионов России.

В круглом столе, в частности, приняли участие:

Андрей Исаев - Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель Комитета ГД РФ по труду и социальной политике;

Игорь Игошин - член Генерального совета партии "Единая Россия", Заместитель Председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам;

Юрий Шувалов - член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", Начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата ГД РФ;

Владимир Плигин - член Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель Комитета ГД РФ по конституционному законодательству и государственному строительству;

Валерий Фадеев - Директор Института общественного Проектирования, Главный редактор журнала "Эксперт";

Владимир Груздев - член Генерального совета партии "Единая Россия", координатор Партии по взаимодействию с бизнес-сообществом;

Андрей Кокошин - член Генерального совета партии "Единая Россия", Председатель Комитета ГД РФ по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками;

Иван Демидов - Координатор "Молодой Гвардии Единой России" по идеологии.

На заседании, прошедшем в форме свободной дискуссии, были представлены существующие в партии "Единая Россия" идейные платформы - социальная, либерально-консервативная, консервативно-патриотическая. Наличие этих платформ воплощается в работе системы дискуссионных клубов и аналитических центров. Социальное направление представлял глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев; либерально-консервативное направление - председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев; консервативно-патриотическое направление - член Генерального совета Партии Андрей Кокошин и Координатор "Молодой Гвардии Единой России" Иван Демидов.

Предупреждая вопросы журналистов, заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев заявил на заседании, что в Партии существуют разные идеологические платформы, центры, но разногласия между ними, в частности, между социальным и либеральным центрами - "ничто по сравнению с той пропастью, которая отделяет нас от левых и правых популистов". "Мы дороги друг другу именно тем, что по-разному мыслим и тем самым дополняем друг друга", - подчеркнул Андрей Исаев.

Открывая заседание, член Президиума Генерального совета "Единой России" Юрий Шувалов отметил:

- Нам важно рассказать обществу, как политически развивается партия "Единая Россия", как она идеологически позиционируется. Безусловно, сегодня в своей работе мы опираемся на Послания Президента. Нашей общей программой является План Путина. При разработке общей программы важны и детали, которые играют значительную роль. Эта необходимость побудила нас создать идеологические центры в Партии. В 2006 году в Партии появилась либеральная платформа. Ее представляют Валерий Фадеев, Владимир Плигин, Владимир Груздев. В марте 2006 года Андрей Исаев выступил с докладом о комплексной программе развития социальной политики. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге мы провели очень важную конференцию, которая по сути дела заложила принципы политической программы партии. Тогда Андрей Кокошин выступил с очень интересным докладом о национальной безопасности России, тогда партия поддержала идею о том. что суверенная демократия является основой нашей политической программы и нашего подхода к развитию страны.

Обогащенные нашими дискуссионными процессами, продолжал Шувалов, мы провели VII Съезд Партии, где была выработана Программа, в основе которой легли 18 партийных проектов.

Наша партия, подытожил Юрий Шувалов, имеет несколько идеологических центров, но у нее есть единая программа. Партия реализует План Путина, который сформирован в восьми президентских посланиях.

Директор Института общественного проектирования, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев в своем выступлении отметил:

- У многих еще сохранились представления о партии как о жесткой структуре без разнообразия мнений. Но современная политическая партия не может ориентироваться на какой-то один слой, класс населения - аграриев, пролетариев, буржуазию и т.д. Современная политическая партия становится мощной политической силой тогда, когда ориентируется на все общество в целом, когда она работает на все общество. Партия должна предлагать идеи в части экономического развития, в части бизнеса, в части социальной политики, в части защиты малообеспеченных слоев населения. Таким образом, сама жизнь предъявляет требования к современной политической партии, какой является "Единая Россия" - быть многообразной, быть сложной. Сегодня представлены либерально-консервативное, социально-консервативное, консервативно-патриотическое направления. Либерально-консервативное акцентирует свое внимание на развитии бизнеса, на развитии среднего класса.

Социально-консервативное акцентирует свое внимание на социальной гармонии, на осмысленной современной социальной политике. Третье направление - патриотическое: его акценты - ценность страны, ценность России для всех нас, страна как единая сила, которая должна осмысленно выступать на внешней арене. Эти три направления не противоречат друг другу, они должны гармонично взаимодействовать друг с другом, тем самым, усиливая Партию.

Развивая систему дискуссионных клубов, партия сможет выдвигать инициативных граждан. Политическая инициатива должна рождаться внутри партий. И чем больше идей выдвинет партия, тем большее влияние она будет иметь на исполнительную власть через людей - носителей этих идей.

Член Генерального совета "Единой России", Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил:

- Центристская позиция не может возникнуть сама по себе, она должна формироваться. Очень важно, чтобы дискуссии способствовали выработке центристской позиции партии и нацеленности на осуществление плана Путина. Для того, чтобы выработать наиболее адекватную времени философию, важно использовать период стабильности.

По мнению членов либерального идеологического центра в партии, который я возглавляю, основной вызов наступающего времени будет лежать не во внешних угрозах, а в том, чтобы государство, говоря словами Николая Бердяева, стало внутренней силой нашего народа. Государство должно быть построено не на подавлении личности, а на ее свободном развитии. Но свобода - это не просто свобода поступка, бездумная эксплуатация которой дало негативные явления 90-х годов, это и ответственность перед обществом.

Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России" Андрей Исаев подчеркнул:

- Для всех очевидно, что сегодня соперников по политическому влиянию у "Единой России" нет. Уровень поддержки нашего главного соперника - КПРФ - отличается в разы. Партия "Единая Россия" занимает доминирующее положение в обществе. Но доминирование не означает единомыслия внутри Партии и отказа от плюрализма. Курс, который реализует Партия - это курс Президента, и он пользуется поддержкой абсолютного большинства населения. Реальной альтернативы этому курсу нет, есть критика слева и справа.

Учитывая доминирование одной партии, мы считаем важным вкладом в плюрализм наличие различных платформ внутри партии. "Единая Россия" - единственная политическая партия в стране, которая не только не подавляет, но стимулирует внутрипартийную дискуссию, - подчеркнул Андрей Исаев, напомнив при этом, как из КПРФ и "Яблока" исключали инициаторов внутрипартийных дискуссий.

- В партии, - продолжал Андрей Исаев, - соединились три очень мощные идеологические компоненты. Либеральная, связанная с развитием рыночной экономики, консервативно-патриотическая, связанная с укреплением государства, и социальная.

Представляя социальную платформу, Андрей Исаев подчеркнул:

- Экономические успехи являются для нас только средством для достижения социальных целей. Наш проект "Достойный труд" предусматривает адаптацию социальной системы к условиям рыночной экономики. Прежние механизмы государственного социализма не могут работать в условиях рыночной экономики. Мы считаем, что сегодня очень важно создавать для трудящегося человека соответствующие условия, тогда мы сможем решить проблемы и других категорий населения. Формирование собственного конкурентоспособного рынка рабочей силы, наведение порядка с трудовой миграцией - это для нас важнейшие задачи. И мы настаиваем, чтобы эти вопросы были в центре внимания Партии.

Член Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил:

- Партия рельефно и четко сформулировала свои взгляды на развитие страны, в том числе и по вопросам обороноспособности и научно-промышленной политики. Этими вопросами партия занимается предметно. По ряду направлений уже достигнуты результаты. Многие аспекты, которые обозначала "Единая Россия", стали компонентами национальной экономической политики.

Целый ряд партийных проектов направлен на реализацию третьего этапа Плана Путина - на создание инновационной экономики. Это не просто создание конкурентоспособной среды в экономике, это выделение приоритетных направлений: авиация, атомная энергетика, альтернативная энергетика, ракетная техника, информационные технологии, нанотехнологии , суперкомпьютеры и т.д.

Все это - направления, предполагающие активную роль государства. Центр, разрабатывающий эту линию, в партии называется консервативно патриотическим. Мы предлагаем работать на благо государства.

Координатор "Молодой Гвардии Единой России" Иван Демидов подчеркнул:

- Я бы хотел говорить о патриотизме не как о чувстве, а как о политической позиции. В основе политического патриотизма лежит иное понимание государства, чем у левых или либералов. Для патриотов, по словам русского философа Ивана Ильина, государство - это политически организованная Родина. Главная задача патриотического государства обеспечение стратегической жизнеспособности своего народа, в случае России - союза народов. Государство должно выстроить единую систему солидарности взаимопомощи и коллективного выживания. И основным мотивом такого государства может быть только патриотизм. Политический патриотизм противостоит идеологии постнационального мира.

Участник заседания, кандидат в депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" Юрий Рафальский (Санкт-Петербург) подчеркивает: "Как известно, в спорах рождается истина - и сегодня, по сути, мы являемся свидетелями события, когда система дискуссионных клубов партии была структурирована и систематизирована. Я думаю, что новая система будет наиболее эффективной для дальнейшего движения вперед, для принятия взвешенных решений. "Единая Россия" подтверждает свою демократичность, свободу высказываний внутри Партии и доступность для общественности своего видения принципов развития страны и принципов формирования решений внутри партии".

Участник заседания, кандидат в депутаты Государственной Думы от "Единой России" Роберт Шлегель (Краснодарский край) считает: "В нашей стране существует огромное количество различных точек зрения, но это не должно мешать нам двигаться вперед, развиваться. В данном случае, на примере "Единой России", очень серьезной организации, мы можем видеть, как люди способны сплотиться ради единой цели и двигаться вперед. В этом смысле мы намного сильнее наших конкурентов. Когда есть внутри партии диалог, мы можем принимать более точные, более верные решения".



Внутрипартийную дискуссию в "Единой России" комментируют политологи:

Генеральный директор Агенства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- Партия "Единая Россия" должна представлять собой широкую элитную коалицию. Это предполагает сплав ценностей, союз идеологий, а не их противопоставление. Партия апеллирует к разным секторам электората. Но для этого нужно, чтобы в самой партии были течения, эффективно вырабатывающие послания к каждой из электоральных групп. Высказывание любых точек зрения в рамках общего вектора деятельности партии должно быть гарантировано. Все эти мнения важны для выработки универсальной партийной программы.

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов:

- Разные мнения способствуют укрупнению партии. Они позволяют ей оттачивать аргументы. Чем больший спектр идей и электората охватывает партия - тем больше должно быть в ней и соответствующих течений. В любой солидной западной партии есть и течения, и фракции.

Директор Института политических исследований Сергей Марков:

- Партия должна быть живой, и дискуссии внутри партии полезны не только для партии, но и для общества в целом. Это способствует и оживлению партийной жизни, и формированию политической позиции партии. Общество ожидает от партии широкого охвата проблем, ответов на волнующие его вопросы в самых разных сферах. "Единая Россия" - партия центристская, и формирование в ней разных течений логично. Но это обязательно должны быть именно идейно-программные течения, а не борьба за партийные посты.

Справка:

"Единство в многообразии" стало принципом партийного строительства еще при создании партии "Единая Россия" в 2001 г. С этим принципом Партия шла на выборы в Государственную Думу в 2003 г. Решениями Генерального Совета Партии в апреле 2005 года предусматривалось, что при соблюдении принципа организационного единства разнообразие точек зрения является необходимым условием успешного развития партии и доверия к ней различных слоев избирателей.


10.11.2007
Постоянный адрес документа http://www.edinros.ru/news.html?id=125275

Док. 421242
Перв. публик.: 10.11.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 340

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``