В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
План Путина - национальная повестка дня настоящего и будущего Назад
План Путина - национальная повестка дня настоящего и будущего
В Кирове по инициативе Центра социально-консервативной политики состоялось заседание круглого стола "План Путина - стратегия развития России". Среди выступающих были руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Герман Гончаров, политолог Дмитрий Орлов, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в ПФО Евгений Семенов. Также в заседании круглого стола приняли участие депутаты Законодательного Собрания Кировской области, депутаты Кировской городской Думы, политологи, представители СМИ.

На встрече обсуждалась роль Плана Путина в формировании гражданского общества, а также вопрос о том, как воспринимают курс Президента население нашей страны и зарубежные страны.

Открыл заседание Герман Гончаров. Он выступил с докладом "План Путина", в котором обозначил основные этапы в формировании курса развития страны за последние 8 лет. По окончании выступления Гончаров отметил, что необходимо более четко информировать народ о Плане Путина, для того чтобы взять курс на политическое и экономическое развитие.

Генеральный директор Агенства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

- 15% россиян считают, что План Путина заключается в повышение благосостояния народа, в социальном развитии, 11 % - в развитии экономики, 9% - в повышении престижа России, 7% - в возрождении страны. При этом 82% населения считают, что такая долгосрочная программа развития страны нужна России, и лишь 4% отрицают ее. Эти цифры лишний раз доказывают, что формула - "План Путина" - не только эффективный предвыборный ход, но и идеологическая конструкция, которая имеет право на существование.

Основные черты Плана Путина. Доминирование "Единой России", развитие ее как общенациональной партии, с опорой на самого разного избирателя, на сплав ценностей - это очевидная основа дальнейшего развития партийной системы. Далее, одной из черт, можно назвать справедливое общество. Сегодня мы наблюдаем в нашей стране, что по мере роста благосостояния людей растут и их социальные требования. С моей точки зрения, повышение зарплаты бюджетникам, пенсий и денежного довольствия военнослужащим должно смениться действием постоянных принципов справедливого общества, таких как, например, помощь бедным, содействие инициативным, ответственность богатых и социальная солидарность, когда каждый в своем сегменте несет свою ответственность.

Еще одна черта - экономика инноваций. Необходимы перспективные проекты, которые способны качественно изменить структуру национальной экономики в ближайшие 20-25 лет. Далее, борьба с коррупцией. Долгое время это была фоновая задача, на данный момент она стала одной из основных.

Очевидные направления Плана Путина - это развитие сельского хозяйства, демографическая программа и консолидация русского мира.

Наведение порядка, концентрация ресурсов, устойчивое развитие - эта триада не только обозначает этапы Плана Путина, но и задает контур национальной повестки дня будущего. Поддерживать этот контур в рабочем состоянии под силу только национальному лидеру - Владимиру Путину.

Свое мнение о том, как воспринимается План Путина за рубежом, высказал Евгений Семенов. Он отметил, что изменения, происходящие в России, не могут не беспокоить Запад "Ряд политологов, давая оценку происходящему у нас в стране, доходят до высших степеней озарения, сообщая нам и всему миру, что План Путина "окончательно похоронил демократию в России", - сказал Семенов.

Евгений Семенов:

- Россия всерьез собралась ее построить. Россия не только программирует свой уход из-под контроля и берет управление на себя, но и планирует реализовать программу возврата к статусу сверхдержавы. Именно в этом западные аналитики видят вызов, исходящий от России, именно в этом, как они считают, и состоит "План Путина". С их точки зрения, план восстановления былого могущества и влияния России на международной арене не может оставаться только внутренним делом России, так как этого очень не хотелось бы допускать.

С точки зрения людей, теряющих последний контроль над Россией, "План Путина" не может, не должен быть выполним. Пока мы сталкиваемся только с обостренной вербализованной реакцией, но мы должны понимать, что если мы будем продолжать двигаться по этому пути, реализуя долгосрочную программу стратегического развития России, то, рано или поздно, мы столкнемся и с реакцией действия.
    

01.11.2007
http://www.edinros.ru/news.html?id=125064

Док. 421241
Перв. публик.: 01.11.07
Последн. ред.: 25.01.08
Число обращений: 362

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``