В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла региональное тарифное соглашение. Назад
Приморский край. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений приняла региональное тарифное соглашение.
В администрации края прошло плановое заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко. В нее входят представители краевой администрации, профсоюзов, работодателей, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Как отметил Александр Костенко, одна из основных задач, которую ставит перед собой губернатор и администрация, является повышение благосостояния приморцев главным образом через достойную оплату их труда. По словам первого вице губернатора, только совместными усилиями исполнительной власти, профсоюзов и работодателейможно добиться того, чтобы уровень этих выплат позволял населению жить нормально, а не влачить существование на грани нищеты.
Пройденная в Приморье в декабре прошлого года акция по повышению заработной платы и возвращению долгов работникам предприятий и учреждений выявила, что различие в уровне зарплаты в крае измеряется многократно, причем не только по межотраслевому, но и по профессиональному признаку.
Как сказал Александр Костенко, в начале 2002 года разница в заработной плате высокооплачиваемых и низкооплачиваемых категорий работников составляла 8 раз. В целях экономической безопасности любого региона этот разрыв не должен быть больше,4 кратного.
За первое полугодие в Приморье удалось понизить его до 6,4 раз, что тоже недостаточно. Поэтому важно не просто повышать зарплату, а делать ее достойной для проживания низкооплачиваемых категорий.
Поскольку пока этот вопрос на законодательном уровне не решается, комиссия приняла решение о подписании регионального тарифного соглашения на 2003 2004 годы. Оно должно вступить в силу после подписания его губернатором Сергеем Дарькиным.
Соглашение призвано упорядочить разброс в сфере оплаты труда через тарифное регулирование. Это единственная, по мнению специалистов, объективная форма, котораяпозволяет учитывать условия, сложность труда квалификацию работника и прочее. Кроме того, соглашение вводит нормативы минимальной оплаты труда, которые компенсировали бы недостатки федерального законодательства о МРОТ. Напомним, что сегодня он составляет 450 рублей.
Документ устанавливает, что минимальная тарифная ставка первого разряда (гарантированная часть зарплаты неквалифицированного работника) для работников внебюджетной сферы должна составлять не менее 40 процентов от величины прожиточного минимума, утвержденного постановлением губернатора, с дальнейшим увеличением этого размера не менее чем на 5% ежегодно.
Члены комиссии приняли решение добиваться принятия закона Приморского края "О тарифном регулировании оплаты труда в Приморском крае".

06.08.2003
http://www.regions.ru/news/1191188/

Док. 420898
Перв. публик.: 06.08.03
Последн. ред.: 24.01.08
Число обращений: 386

  • Костенко Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``