В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. В крае более 13 тысяч молодых семей. Назад
Приморский край. В крае более 13 тысяч молодых семей.
Как сообщил первый вице-губернатор края Александр Костенко, сегодня в Приморском крае насчитывается более 13 тысяч молодых семей, не имеющих собственного жилья. "Развитие края без привлечения квалифицированных молодых специалистов просто невозможно. Чтобы решить эту проблему, по поручению губернатора Сергея Дарькина была разработана краевая программа "Квартира молодой семье". Депутаты Законодательного Собрания приняли ее в первом чтении, с несколькими замечаниями", - отметил Александр Костенко. - Специально для доработки программы будет создана согласительная комиссия".
Уже в этом году будет построено 2 дома во Владивостоке и около 60 домов в городах и районах края. Это позволит решить проблему с жильем для 300 молодых семей. Первые дома будут сданы в эксплуатацию уже в октябре нынешнего года. Для реализации программы в этом году из краевого бюджета поступит 300 миллионов рублей. "Кроме того, по решению федеральной конкурсной комиссии выделено еще 60 миллионов рублей из федерального бюджета. Эти средства пойдут на компенсацию молодым семьямпри рождении ребенка.
Такие семьи будут освобождаться от возврата средств, израсходованных на покупку18 квадратных метров жилья. Кроме того, главы муниципальных образований, заинтересованные в привлечении молодых специалистов, могут в рамках своего бюджета установить дополнительные льготы", - сообщил Александр Костенко.
К концу мая главы муниципальных образований должны предоставить предварительныесписки молодых семей, желающих принять участие в программе. Окончательно очередь будет сформирована в соответствии с положением, условия которого сейчас разрабатываются в администрации края.
Напомним, что молодым семьям предоставят кредиты для приобретения жилья, которые необходимо возвращать в рассрочку в течение 10 15 лет. При этом суммы обязательных ежемесячных платежей по кредиту не должны превышать 30 процентов совокупного дохода семьи.

19.05.2003
http://www.regions.ru/news/1109040/

Док. 420894
Перв. публик.: 19.05.03
Последн. ред.: 24.01.08
Число обращений: 300

  • Костенко Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``