В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Задолженность перед работниками бюджетных организаций сокращена до одного месяца. Назад
Приморский край. Задолженность перед работниками бюджетных организаций сокращена до одного месяца.
Финансовые итоги января убедительно подтверждают целесообразность перевода исполнения муниципальных бюджетов в созданное осенью прошлого года Приморское краевое казначейство. Полученная в результате прозрачность и максимальная открытость денежных потоков позволила заранее точно спрогнозировать финансовую ситуацию в каждом, перешедшем на обслуживание в краевое казначейство, муниципальном образовании. По словам первого вице-губернатора края Александра Костенко, сейчас администрация края получила возможность каждый день, в режиме on-line, отслеживать платежи, которые проходят по территориям и оперативно реагировать, если обнаружено нецелевое использование бюджетных средств, сообщает пресс-служба краевой администрации.
"В пользу схемы работы через краевое казначейство говорят результаты выплаты заработной платы в январе, - считает Александр Костенко, - Задолженность перед работниками бюджетных организаций в настоящее время сокращена до одного месяца. Из 404 миллионов рублей месячного фонда заработной платы на начало февраля выплачено 327 миллионов. Фактически осталось выплатить 18% от необходимой суммы". С начала года для погашения долгов по зарплате муниципальные образования края дважды получали дополнительную финансовую помощь. По решению губернатора края в начале января на эти цели были перечислено дополнительно 234 миллиона рублей. На прошлой неделе города и районы получили из краевого бюджета еще 67 миллионов рублей для расчетов с "бюджетниками", а также с АО "Дальэнерго".
Поручение о переводе муниципальных бюджетов на обслуживание в краевое казначейство было дано председателем правительства Михаилом Касьяновым на совещании во Владивостоке в июне прошлого года. В свою очередь, исполнение краевого бюджета было переведено в федеральное казначейство. К началу года поручение премьера выполнили все территории края, кроме города Владивостока (два ЗАТО финансируются из федерального бюджета). "До сих пор краевой центр остается для нас относительно закрытым в финансовом аспекте, что сильно затрудняет решение целого ряда важных вопросов", - подчеркнул Александр Костенко. Так, расчетные цифры администрации края показывают доходную часть бюджета Владивостока в 2002 году в размере 2,6 миллиардов рублей. Напомним, что по информации заместителя главы Галины Вишняковой, которая была озвучена в СМИ, в 2001 году городом фактически получено доходов 2,8 млрд рублей. Между тем, городские власти настаивают на сумме в 2,3 миллиарда. "По законодательству, мы не можем навязывать городу свои финансовые показатели и лишь предлагали принять наш вариант, рассчетно доказывая, что он реален", - заявил Александр Костенко. Принятие городом собственных цифр снимает все их финансовые претензии к краю. Мы не можем вмешиваться во внутреннюю часть бюджета. Но еслиречь идет об оказании финансовой помощи, то у нас есть основания для контроля за направлением средств. При казначейском исполнении очень важен элемент открытости: края перед муниципальными образованиями и муниципалитетов перед краевыми властями", - считает первый вице-губернатор.

05.02.2002
http://www.regions.ru/news/702816/

Док. 420877
Перв. публик.: 05.02.02
Последн. ред.: 24.01.08
Число обращений: 310

  • Костенко Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``