В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Для ликвидации задолженности бюджетникам в муниципальные образования направляются дополнительные средства. Назад
Приморский край. Для ликвидации задолженности бюджетникам в муниципальные образования направляются дополнительные средства.
По решению губернатора края дополнительные средства направляются в муниципальные образования края для ликвидации задолженности работникам бюджетной сферы. На прошлой неделе в города и районы поступили 160 миллионов рублей из краевого бюджета, что позволило в целом по краю сократить долги перед "бюджетникам" до одногомесяца, сообщает пресс-служба краевой администрации.
При этом, как исключение из правила, в число территорий, которые получат дотацию из фонда поддержки муниципальных образований, вошли и восемь городов и районов, не выполнивших своих обязательств по Соглашению с краевой администрацией. Эти обязательства касаются 40-процентных отчислений из собственных доходов территорий на выплату заработной платы врачам и учителям, задолженность которым достигла здесь четырех месяцев. Между тем, администрация края свои обязательства перед муниципальными образованиями выполнила более чем на 100 процентов.
Включение в дотационный список восьми территорий, отстающих по выплатам зарплаты бюджетникам, было трудным решением, и губернатор принял его исключительно длятого, чтобы смягчить здесь социальную напряженность. Люди не виноваты в ошибкахруководства. Однако одновременно губернатор распорядился скрупулезно разобраться в ситуации с неплатежами на местах. И по результатам проведенных проверок в законном порядке будет определена мера персональной ответственности руководителей исполнительной и представительной ветвей власти.
Первой территорией, где ведется такая проверка, стал город Спасск-Дальний, которому краевая администрация для выправления положения с выплатой зарплаты работникам бюджетной сферы выделила 10 миллионов рублей. Первый вице-губернатор Александр Костенко, курирующий финансы, и первый вице-губернатор Александр Линецкий, в чьем ведении социальная сфера, провели в Спасске объединенное совещание ответственных лиц двух ветвей власти. За отчетный период, с начала года, этот город на выплату зарплаты своим врачам и учителям перечисляет с каждого рубля своих доходов вместо 40 копеек лишь 17. А в последние месяцы и того меньше 12 копеек с каждого рубля.
Комментируя ситуацию в Спасске, Александр Костенко и Александр Линецкий отметили, что в ходе изучения использования средств муниципальным образованием, выяснились и другие, не менее серьезные нарушения. Здесь допущено грубейшее нарушениебюджетного кодекса: на 2001 год был сформирован и принят несбалансированный бюджет, с дефицитом более 100 процентов. Между тем для муниципального бюджета его предельно допустимый уровень - 10 процентов. В бюджете города не предусмотрены источники погашения этого дефицита, который приводит к нецелевому использованию средств. Да, в городе отремонтировано немало крыш и в целом аварийных домов, отмечали на совещании руководители краевой администрации. Активно шла подготовка к зиме. Но при этом на второй план отодвигалась выплата заработной платы работникам бюджетной сферы.
На совещании акцентировалось внимание и на том, из каких источников финансируется зарплата работников жилищно-коммунального хозяйства города. Проблемы с ее выплатой сводятся к вопросу о тарифах на услуги ЖКХ, уровень которых должен быть доведен до федерального стандарта. В Спасске с реформой ЖКХ не спешат, не используя единственно верный механизм выплаты зарплаты коммунальщикам. И эта позиция приводит к значительному ущербу: муниципалитет теряет право на получение субсидийиз федерального бюджета, которые компенсируют стоимость жилищно-коммунальных услуг малообеспеченному населению.

23.11.2001
http://www.regions.ru/news/667869/

Док. 420874
Перв. публик.: 23.11.01
Последн. ред.: 24.01.08
Число обращений: 274

  • Костенко Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``