В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по развитию высокотехнологичных медицинских центров. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на совещании по развитию высокотехнологичных медицинских центров.

Д.МЕДВЕДЕВ: Владимир Владимирович, в качестве реакции на Ваше поручение в ближайшее время я планирую посетить Екатеринбург, где может обсуждаться этот вопрос и могут быть подготовлены предложения по развитию медицинской техники, которая производится в нашей стране.
За последнее время у нас здесь произошли неплохие изменения, потому что если в первый год работы по национальному проекту та техника, которую мы закупали, в значительно мере была зарубежная, то на второй год это соотношение было уже 50 на 50, даже больше 50 процентов техники уже было отечественного производства. Это означает, что наша промышленность подстроилась, почувствовала, что есть деньги и стала выдавать конкурентоспособные виды медицинского оборудования. Это очень важно в целом для развития медицинской промышленности и медицины.
Несколько моментов, связанных с тем знаковым событием, которое сегодня произошло, что является очень важным (об этом говорил сейчас Владимир Владимирович): действительно, центры становятся ячейками для модернизации здравоохранения в регионе, и вся система диспансеризации, реабилитации в этом смысле может равняться на те технологии, те возможности, которые будут возникать в центрах высокотехнологичной медицинской помощи.

Во-вторых, в этом случае эта помощь - это было, может быть, основной целью - приближается к пациенту, решается ряд таких трудных вопросов для нашей страны как проезд, проживание, дополнительное обследование, потому что всё-таки проще приехать в собственный региональный центр или в смежный регион, чем ехать в Москву или в Санкт-Петербург. В этом смысле мы ещё должны подготовить набор нормативных актов, который будет посвящён этому вопросу.

Регионы приняли самое активное участие, те, которые попали в перечень высокотехнологичных центров, и, благодаря их работе, делался не только нулевой цикл, на что были затрачены довольно значительные средства в общем объёме финансирования, но и решались кадровые вопросы, в том числе вопросы по приёму персонала, по размещению медицинского персонала, приезжающего из Москвы, из других крупных российских центров, где медицина имеет такое высокое развитие.

Кроме того, очень важным является кадровая составляющая, потому что мало осуществить такой однократный приём - очень важно, чтобы происходила подготовка и переподготовка кадров для этих центров с учётом того, что они тоже растущие, построены по модульному принципу, и мы не исключаем, что через какое-то время там будет происходить переоснащение и даже та новая аппаратура, новое оборудование будет дополняться. В этом смысле, я думаю, мы должны будем обеспечить стажировки в лучших отечественных и зарубежных клиниках для всех специалистов, которые там работают.

Также достаточно важным является та форма, в которой эти центры будут дальше работать, потому что первые три мы создали в традиционной форме. В дальнейшем будем думать о том, чтобы использовать новые организационно-правовые формы, которые позволят решать эти ключевые задачи, Владимир Владимирович, о которых Вы сказали: задачи, связанные с введением новой системы оплаты труда, связанные с переходом в целом медицины на одноканальный режим финансирования, оптимизацию расходов провести, потому что то, что мы сегодня видели, это, конечно, XXI век. Видно, что это лёгкие конструкции, они не требуют такого количества энергии для обслуживания. Нам ещё нужно научиться хозяйствовать в них, поэтому это тоже важная задача.

Наконец, на базе этих центров можно было бы просто обкатать новую модель организации финансирования, которая нужна сегодня медицине нашей в целом. Поэтому мне бы хотелось подчеркнуть, что мы и дальше будем заниматься вопросами высокотехнологичной медицинской помощи, которая является сегодня важнейшим звеном в работе по обновлению медицинских услуг в стране.

23 января 2008 года
Пенза
www.rost.ru




Док. 420783
Опублик.: 24.01.08
Число обращений: 1031


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``