В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественная палата завершила перестройку Назад
Общественная палата завершила перестройку
Новый состав Общественной палаты РФ (ОП) собрался вчера в ресторане "Вечерний космос" гостиницы "Космос" на первое организационное заседание. Избрав секретаря палаты и его заместителей, члены ОП обсудили изменения в регламенте, отправили их на доработку и утвердили структурные изменения.

С коротким приветствием к новому составу ОП обратился и. o. главы президентской администрации Владислав Сурков. Поздравив новый состав палаты с началом работы от имени президента, господин Сурков уже от себя отметил "активность" Общественной палаты в решении разных конфликтов и "значимость ее мнения для власти". После этого общественники второго призыва приступили к обустройству палаты.

Горячую дискуссию вызвала новая редакция регламента, особенно положения о введении ассоциированных членов ОП, о возможности создания в составе комиссий еще и экспертных комитетов. Против дополнительных экспертных комитетов высказались практически все, а по поводу ассоциированного членства мнения разделились. Глава комиссии по вопросам здравоохранения, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль поддержал эту идею: "Я знаю шесть организаций, которые могли бы стать ассоциированными членами ОП". Президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская, возглавляющая в ОП комиссию по развитию гражданского общества, выступила резко против. Ее поддержала правозащитница Алла Гербер, уверенная, что в "НКО начнется бардак -- все будут рваться в палату". По ее мнению, сначала надо создать рабочую группу, которая рассматривала бы заявки общественных организаций, разработать критерии для отбора кандидатов в ассоциированные члены. Палата с этим согласилась. Единственное одобренное всеми изменение регламента касалось расширения полномочий ОП в части "принимать решения об участии в работе международных организаций, конференций, в совещаниях и других мероприятиях".

Секретарем ОП вновь избран академик Евгений Велихов, у которого теперь будут два заместителя вместо одного: президент Московской юридической академии Олег Кутафин и вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Комиссий в ОП осталось столько же, сколько и было -- 17, однако при этом 4 упразднены, 4 образованы, ряд комиссий переименован (см. таблицу). Созданы четыре межкомиссионные рабочие группы, которые будут заниматься вопросами международного сотрудничества (возглавит Вячеслав Никонов), организационными вопросами (Сергей Катырин), подготовкой ежегодного доклада о развитии гражданского общества (Евгений Велихов) и экспертизой законопроектов (Олег Кутафин).

У создания и переименования комиссий всякий раз были свои причины. Две комиссии образовались при разделении комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления. По словам главы комиссии по вопросам регионального развития Вячеслава Глазычева, старая комиссия, которой он руководил, "в один год сосредоточилась на вопросах местного самоуправления и упустила региональные стратегии, а на второй год получилось наоборот". Конфликт возник при смене главы комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства. Председателя Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина сменит директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. По словам господина Шохина, покинуть пост ему пришлось из-за трений с Евгением Велиховым и некоторыми коллегами, обвинившими его "в лоббировании интересов РСПП". По утверждению источников "Ъ", во время обсуждения кандидатуры господина Фадеева господин Шохин потребовал, чтобы тот вышел из состава ассоциации "Деловая Россия". Главой комиссии по вопросам толерантности и свободы совести вместо директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова утвержден телеведущий Николай Сванидзе. Как стало известно "Ъ" в кулуарах ОП, господин Тишков уже поплатился за свою общественную работу тем, что год назад не был избран академиком из-за излишней политизированности. В преддверии новых выборов он решил уйти с публичного поста.

Наталья Ъ-Городецкая
Коммерсант,24.01.08

Док. 420760
Опублик.: 24.01.08
Число обращений: 607

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``