В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татарстан: Проблемы села может решить появление собственника Назад
Татарстан: Проблемы села может решить появление собственника
С готовностью хозяйств Заволжской зоны Республики Татарстан к посевным работам ознакомился 23 апреля Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. В поездке его сопровождали вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, председатель Совета директоров АИКБ "Татфондбанк" Ринат Губайдуллин, начальник отдела агропромышленного комплекса Кабмина РТ Анатолий Краснов, а также главы администраций ряда районов республики.

Весенне-полевые работы в республике начались 14 апреля. Сегодня правительственная делегация посетила Дрожжановский, Буинский, Тетюшский, Камскоустьинский и Апастовский районы Татарстана. Премьер-министра РТ интересовало, как идет в хозяйствах подкормка и боронование сельхозугодий, как сельчане выходят из положения в условиях недостаточной влажности почв, готовность техники к посевной, вопросы закупки минеральных удобрений и другие. Особое внимание было уделено проблеме фермерских хозяйств, а также вопросам погашения задолженностей по заработной плате сельчанам и просроченных банковских и бюджетных кредитов.

Как заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, отвечая на вопросы журналистов, главный вопрос, который должен быть решен в ближайшее время, - это появление в хозяйствах республики крепкого собственника. "Вопрос формирования собственника на селе стоит остро, - сказал он. - Многие хозяйства продолжают работать по-старому, и потому экономическая эффективность от вложенных в сельское хозяйство средств находится на столь низком уровне. В условиях реформирования отрасли это невозможно. Зачастую невысока и производительность труда. Все это должен урегулировать собственник, которому будет важен конечный результат, рентабельность производства и его прибыльность". Кроме того, Премьер-министр считает, что сегодня как в Татарстане, так и в России в целом, ограничена востребованность потребителями продукции сельского хозяйства - многие товары завозятся из соседних регионов и из-за рубежа. Чтобы конкурировать с этими товарами, нашим сельхозпроизводителям надо в первую очередь повысить качество продукции при приемлемых ценах, сделать так, чтобы потребитель покупал товары местного производства.

В целом Рустам Минниханов оценил подготовку хозяйств Заволжской зоны к посевной как хорошую. По его словам, в этих районах время и возможности при подготовке к весенне-полевым работам использованы эффективно: отремонтирована техника, закуплены минеральные удобрения, ряд хозяйств предполагает воспользоваться льготными кредитами (при условии, что предыдущие кредиты погашены полностью).

В частности, лимит кредитов для Апастовского района в нынешнем году составил 55,1 млн. руб. (в прошлом это была сумма в 54,2 млн. руб.). Как сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Апастовского района при Минсельхозе РТ Арсен Давлетшин, пашня в районе составляет порядка 67 тыс. га. В нынешнем году будет засеяно 47 тыс. га, остальные площади отданы под многолетние травы, чистые пары (до 15%) и др. Из собственных средств хозяйства района закупили элитные сорта семян пшеницы и пивоваренного ячменя для обновления семенного фонда. В этом году основной упор хозяйства района сделают на выращивание сахарной свеклы, поскольку по итогам 2002 года ее рентабельность составила 20%. Сахарной свеклой предполагается засеять 3,5 тыс. га земель (что на 1 тыс. га больше, чем в прошлом году). Что касается пивоваренного ячменя, то в 2003 году Апастовский район ведет работу по заключению договоров на его реализацию пивзаводу "Красный Восток". По прогнозам, пивоваренному заводу будет продано до 5 тыс. тонн ячменя.

Отвечая на вопрос о процессе реформирования села, Арсен Давлетшин отметил, что в 2003 году в Апастовском районе насчитывается порядка 90 фермерских хозяйств (для сравнения: в 2002 году их было не более десяти). Сейчас в районе существуют хозяйства с различной формой собственности: среди них 32 ассоциации крестьянских хозяйств и производственных кооперативов, а также один колхоз им. Горбунова (по итогам 2002 года его рентабельность составила 17%).

regnum

Док. 420690
Перв. публик.: 24.04.03
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 314

  • Губайдуллин Ринат Шайхуллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``