В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Сурков: Построже с нами, бюрократами Назад
Владислав Сурков: Построже с нами, бюрократами
Общественная палата второго созыва собралась сегодня на свое первое пленарное заседание. Секретарем Общественной палаты РФ вновь избран Евгений Велихов. Кандидатура академика была поддержана единогласно всеми участниками пленарного заседания.

С началом работы членов палаты поздравил Президент РФ Владимир Путин.

"Созданная три года назад Общественная палата стала значимой площадкой по ключевым вопросам государственной политики, уважаемым общественным институтом, где проводится содержательная гражданская экспертиза важнейших задач развития страны", - отмечается в приветствии главы государства, которое зачитал исполняющий обязанности руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков.

"В этом году ваши ряды пополнились новыми авторитетными людьми, чьи профессиональные качества, принципиальность и компетентность бесспорны", - говорится в приветствии. - "Убежден, что новые члены палаты активно включатся в дискуссионный процесс, обогатят работу новыми инициативами и вместе со своими коллегами еще немало сделают для развития российского гражданского общества". Владимир Путин пожелал Общественной палате "успехов и всего доброго".

Исполняющий обязанности главы администрации президента РФ Владислав Сурков отметил, что в Кремле высоко оценивают деятельность Общественной палаты и считают, что ее ресурс может быть задействован более активно, "потому что основной ресурс Общественной палаты - авторитет и мнения ее членов". "У вас нет властных рычагов, но я желаю вам терпения в вашей работе и советую быть построже с нами, бюрократами", - сказал Сурков, выступая на первом пленарном заседании Общественной палаты в новом составе, передает РИА Новости.

Он поблагодарил всех членов палаты, которые работали в первом ее составе с 2005 по 2007 год, но не попали в новый состав. "Это не значит, что они что-то делали не так. Просто общественные структуры, как и власть, в демократическом обществе должны периодически обновляться", - сказал Сурков.

Сурков перечислил успехи в работе палаты за прошедшие два года. "Палата себя зарекомендовала как активный действенный орган, члены палаты включены во все коллегии ключевых министерств и ведомств, то есть государство находится в диалоге с общественными организациями. Общественный контроль с помощью таких мер может быть обеспечен", - сказал он.

Сурков отметил и работу палаты в сфере борьбы с экстремизмом и ксенофобией, активное взаимодействие Общественной палаты с аналогичными организациями за границей. "Общественная палата добилась, что впервые в нашей новейшей истории государство стало выдавать средства на поддержку некоммерческих организаций. Пусть достаточно скромные, но это начало", - сказал Сурков.

В заключение он пообещал содействие членам палаты со стороны администрации президента и поздравил с успешной работой Гражданского форума, организованного палатой, который прошел накануне в московском Манеже.

Формирование нового состава Общественной палаты, которая состоит из 126 человек, было завершено в декабре прошлого года. В соответствии с законом, 42 члена Общественной палаты утверждаются президентом РФ, 42 выбираются из числа рекомендованных общероссийскими общественными объединениями, 42 - межрегиональными и региональными общественными объединения. Общественная палата избирается сроком на два года.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=126968

Док. 420536
Опублик.: 23.01.08
Число обращений: 713

  • Сурков Владислав Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``