В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. Законодательное собрание выполнит предписание Конституционного суда в сжатые сроки. Назад
Челябинская область. Законодательное собрание выполнит предписание Конституционного суда в сжатые сроки.
Внесение поправок в областной закон "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области" в соответствии с решением Конституционного суда РФ не займет много времени, заявил ИА "УралПолит.Ru" председатель комитета по законодательству Законодательного собрания области Дмитрий Вяткин. В высокой инстанции по иску областного суда были оспорены ряд положений областного документа, которые касаются распределения средств между муниципальными образованиями.
После оглашения вердикта ни одна из сторон не считает себя проигравшей. Так, по словам Вяткина, он удовлетворен исходом слушаний. Неконституционной была признана всего лишь одна норма документа о передаче районам и другим крупным органам местного самоуправления полномочий по распределению и закреплению расходов бюджетов более мелких, находящихся на их территории муниципалитетов. Вместе с тем эксперты отмечают, что это был самый важный пункт оспариваемого закона. Вяткин заявил, что Конституционный суд РФ поддержал претензии истцов на том основании, что четко не были прописаны расчеты, которые будут перепоручены крупным городам ирайонам. Как утверждает Вяткин, в прежнем, оспоренном варианте, необходимо поправить всего одно предложение, и документ будет приведен в соответствие с федеральным законодательством.
Вяткин отметил, что признаны не противоречащими федеральному законодательству такие статьи областного закона, как передача районам и крупным городам функций по составлению прогнозов социально-экономического развития муниципалитетов, расположенных на их территории, а также по распределению средств областного бюджета.

13.11.2003
http://www.regions.ru/news/1299116/

Док. 420518
Перв. публик.: 13.11.03
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 338

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``