В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституционный суд РФ провел проверку конституционности закона Челябинской области о бюджетном устройстве Назад
Конституционный суд РФ провел проверку конституционности закона Челябинской области о бюджетном устройстве
11 ноября состоялось оглашение постановления Конституционного суда РФ по делу о проверке конституционности п.2 ст. 81 Закона Челябинской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области" (так называемое "хомутининское" дело). Эта проверка была сделана по запросу областного суда в связи с иском прокурора Челябинской области о признании несоответствующими Конституции этой части закона.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области, претензия к закону заключалось в следующем: каждый год определенные бюджетные и финансовые полномочия делегируются городам областного значения и районам, на территории которых есть муниципальные образования.

Постановлением Конституционного суда были признаны соответствующими Конституции практически все нормы и пункты этой статьи (порядок делегирования полномочий по отчетности, составлению финансовых планов и осуществлению распределения средств, поступающих из областного бюджета). Единственный абзац, не признанный конституционным - передача полномочий по расходованию средств бюджета на уровень городов и районов.

Неправомерность этой нормы связана с отсутствием в законе области конкретизации контролируемых бюджетных расходов. Чтобы исполнить постановление Конституционного суда, достаточно уточнить, за каким расходами будут следить вышестоящие финансовые органы, что и будет сделано в ближайшем будущем.

Председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрий Вяткин в связи с принятием постановления Конституционного суда выступил со следующим заявлением: "Я удовлетворен постановлением Конституционного Суда. Оно в очередной раз подтвердило, что система местного самоуправления, созданная в Челябинской области, в свое время опередила принятие нового закона "Об общих принципах организации местного самоуправления на территории Российской Федерации", который 6 октября этого года был подписан Президентом России. Передача части государственных полномочий (в том числе, - и бюджетных) на уровень крупных и сложносоставных муниципальных образований - это нормальная практика.

В целом, организацию местного самоуправления в Челябинской области можно выставлять в качестве примера для всей страны. Местное самоуправление на Южном Урале, несмотря ни на что, было сохранено практически во всех поселениях, которые, в свою очередь, были объединены "под эгидой" крупных муниципалитетов - районов и городов областного значения. И теперь, для исполнения нового федерального закона нам потребуются минимальные территориальные изменения.

Все нападки на Челябинскую область и выставления ее в качестве примера неправильного отношения к местному самоуправлению, на мой взгляд, являются всего лишь попыткой дискредитировать действующие областные органы исполнительной и законодательной власти. Конституционный суд подтвердил нашу правоту".

regnum

Док. 420511
Перв. публик.: 13.11.03
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 384

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``