В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. Подготовлен проект закона о КТОСах. Назад
Челябинская область. Подготовлен проект закона о КТОСах.
Законодатели Южного Урала подготовили проект закона "О территориальном общественном самоуправлении в Челябинской области". Законодатели Южного Урала подготовили проект закона "О территориальном общественном самоуправлении в Челябинской области". Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", в ближайшее время он будет рассмотрен на заседании комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, а затем будет предложен депутатам ЗСО для обсуждения в первом чтении.
Председатель комитета Дмитрий Вяткин подчеркнул особую значимость областного закона о КТОСах, который должен восполнить "пробелы" в федеральном законодательстве.Федеральный закон в местном самоуправлении предусматривает право граждан на территориальное общественное самоуправление, но не содержит ответов на вопросы, чтотакое КТОСы, какой должна быть их организационно-правовая форма. Сегодня КТОСы не являются органами местного самоуправления и не могут брать на себя решение вопросов местного значения. Они выполняют роль своеобразного мостика между гражданами и соответствующими органами.
По новому областному закону КТОСы должны регистрироваться и перерегистрироваться как некоммерческие организации (на этот счет достигнута договоренность с областной налоговой инспекцией). Интересы комитета будет представлять один человек, действующий на основе доверенности других лиц, в рамках гражданского законодательства, взаимоотношения должны строиться на основе гражданско-правового договора.
"На мой взгляд, КТОСы должны быть "встроены" в систему органов местного самоуправления, что позволит им быть ближе к населению, от которого администрации зачастую оторваны, сказал корреспонденту ИА "Урал-пресс-информ" Дмитрий Вяткин. В КТОСах должна быть более частая смена руководства, чтобы как можно больше людей приняли участие в самоуправлении. Можно сказать, что комитеты это практическая кузница управленческих кадров". Что касается поля деятельности КТОСов, то в него по-прежнему входят проведение сходов, конференций граждан, доведение до органов власти мнения населения по разным вопросам, обращение с различными инициативами.

09.08.2002
http://www.regions.ru/news/808858/

Док. 420510
Перв. публик.: 09.08.02
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 342

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``