В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. Депутаты Законодательного собрания регулируют порядок отзыва своих коллег и руководителей муниципальных образований. Назад
Челябинская область. Депутаты Законодательного собрания регулируют порядок отзыва своих коллег и руководителей муниципальных образований.
На очередном заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты приняли проекты законов "О порядке отзыва главы муниципального образования и иныхвыборных должностных лиц местного самоуправления" и "О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления".
Как сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ", по словам председателя комитета ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Дмитрия Вяткина, процедура отзыва в этих двух законопроектах предполагает тот же порядок, что и отзыв депутата Законодательного собрания. В частности, речь идет о регистрации инициативной группы, сборе подписей, проведении агитации и тайном голосовании на избирательных участках. Основанием для отзыва депутата представительного органа местного самоуправления может считаться неисполнение своих обязанностей, которые сформулированы в законе "О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Челябинской области".
Основаниями для отзыва главы муниципального образования могут служить нарушение главой Устава муниципального образования, неисполнение решений представительного органа местного самоуправления, неисполнение своих служебных обязанностей (если это не связано с объективными причинами).
Требования к голосованию поотзыву аналогичны тем, что содержатся в соответствующем постановлении Конституционного суда и в законе "Об отзыве депутата законодательного (представительного)органа государственной власти Челябинской области". На голосование должно явиться не менее двух третей избирателей от списочного состава и не менее половины списочного состава избирателей должны проголосовать за отзыв. Кроме того, за отзывдолжно проголосовать не меньшее количество избирателей, чем проголосовало за депутата или главу муниципального образования в день его выборов.

25.04.2002
http://www.regions.ru/news/748836/

Док. 420495
Перв. публик.: 25.04.02
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 275

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``