В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область. В ближайшее время Законодательное собрание законопроект оботзыве депутатов и иных выборных должностных лиц. Назад
Челябинская область. В ближайшее время Законодательное собрание законопроект оботзыве депутатов и иных выборных должностных лиц.
В Законодательном собрании Челябинской области готовится законопроект об отзыведепутатов и иных выборных должностных лиц. Инициатива его рассмотрения принадлежит депутату Законодательного собрания, председателю комитета по законности, государственному праву и региональной политике Дмитрию Вяткину.
Как сообщает "Урал-пресс-информ", до настоящего времени в Челябинске действовало два закона об отзыве депутатов местного представительного органа и должностных лиц местного самоуправления. Закон об отзыве депутатов Законодательного собрания был принят в двух чтениях, но затем отклонен губернатором, поскольку возможность отзыва не была предусмотрена Конституцией.
Однако Конституционный Суд России признал, что эта инициатива имеет право на существование, поэтому вскоре был утвержден "модельный" закон, в котором прописаны и основные критерии оценки деятельности депутата. На местном уровне законопроект претерпел некоторые изменения.
В частности, единственным причиной для отзыва депутата и иных выборных должностных лиц становится неисполнение ими своих обязанностей, в то время как раньше основанием было еще инарушение законодательства и утрата доверия. По словам, Дмитрия Вяткина, "утрата доверия" слишком условная причина, поэтому она была исключена. А под обязанностями депутата подразумевается участие в работе органа, в который он был избран, его комитетах и рабочих группах, а также поддержание связи с избирателями ведение приемов раз в месяц и выступление с отчетами раз в полугодие.
Процедураотзыва аналогична выборной: создается инициативная группа, осуществляющая сбор подписей "против" депутата, затем должно состояться голосование, и если две трети списочного состава избирателей голосуют "против", депутат отзывается. Процедура возможна по истечении года со дня выборов.
Достаточно сложный процесс отзыва преследует, по словам Дмитрия Вяткина, только одну цель чтобы не превратить его в инструмент политической борьбы. Все депутаты Законодательного собрания Челябинской области получили законопроект, но отзывов от них пока не поступало.
В феврале-марте документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания в первом чтении.

12.02.2002
http://www.regions.ru/news/706707/

Док. 420489
Перв. публик.: 12.02.02
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 304

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``