В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. На парламентских слушаниях в Госдуме инициатива о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков была признана нецелесообразной. Назад
Москва. На парламентских слушаниях в Госдуме инициатива о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков была признана нецелесообразной.
Инициатива депутатов Законодательного собрания Челябинской области была признана нецелесообразной на последних парламентских слушаниях в Государственной Думе. Речь в законопроекте южноуральских народных избранников шла о введении уголовнойответственности за употребление наркотиков, сообщает ИА "Урал-Пресс-Информ".
По словам председателя комитета по законодательству Законодательного собрания Дмитрия Вяткина, который принимал участие в парламентских слушаниях, это идеясегодня очень непопулярна в Государственной Думе. Депутаты считают, что такая мера приведет к резкому увеличению количества уголовных дел, с расследованием которых не справится прокуратура, а также к значительному росту расходов на борьбу с наркоманией. Минусом будет являться и то, что удар направлен на самое последнее звено - на потребителей.
Одним из аргументов в защиту законопроекта в выступлении Дмитрия Вяткина было то, что наказание в числе других несет в себе и устрашающую функцию, которая могла бы значительно сократить число потенциальных потребителей и действовать как антипропаганда. Кроме этого, Дмитрий Вяткин предложил найти возможности для временной изоляции наркоманов от общества и их принудительного лечения содержания.Окончательное решение по этим вопросам будет принимать Государственная Дума.

02.11.2001
http://www.regions.ru/news/655676/

Док. 420483
Перв. публик.: 02.11.01
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 287

  • Вяткин Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``