В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Бесчетнов: Эксперты: 100%-ая передача Китаю технологии реакторов Вестингауз подорвет позиции США на рынке Китая Назад
Константин Бесчетнов: Эксперты: 100%-ая передача Китаю технологии реакторов Вестингауз подорвет позиции США на рынке Китая
Полная передача Китаю технологии строительства атомных реакторов AP-1000 американской Westinghouse подорвет позиции этой компании на китайском рынке строительства АЭС, считает эксперт, глава совета директоров инвестиционно-промышленной компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко.

В декабре Westinghouse одержал победу в тендере на строительство четырех блоков АЭС на юге Китая: два реактора в провинции Чжэцзян и два - в провинции Гуандун. Стоимость контракта составляет $5,3 млрд, однако условия конкурса предполагают также 100%-ную передачу технологий китайской стороне.

"Победа американцев на таких условиях подорвет их позиции на китайском рынке строительства АЭС, поскольку китайцы уже по устоявшейся практике, овладев технологией и освоив ее при сооружении четырех реакторов, в дальнейшем будут строить АЭС с этим типом энергоблоков самостоятельно", - сказал Андрей Черкасенко "Интерфаксу". "Эти четыре энергоблока будут последней стройкой Westinghouse в Китае", - считает он.

"Россия в Китае уже построила два блока на Тяньваньской АЭС, и как только они пройдут госприемку, приступит к строительству еще двух энергоблоков на той же площадке. Также будет прорабатываться возможность строительства АЭС нашего дизайна на других площадках, во всяком случае, об этом написано в двусторонних документах. Поэтому условие передачи технологии для нас неприемлемо, и я считаю правильным, что "Атомстройэкспорт" снял свою заявку, если компания намерена оставаться на китайском рынке ", - также отметил Черкасенко, добавив при этом, что "американский реактор существует только на бумаге, поэтому Westinghouse заинтересован в воплощении этого проекта на любых условиях".

С российским экспертом согласен и аналитик Richelieu Finance Сала Сэддик. "Цена победы Westinghouse была такой, что Areva (принимавшая участие в тендере) была не готова ее заплатить - это передача технологий Китаю", - заявил Сэддик агентству Bloomberg, комментируя итоги китайского тендера.

Президент Альянса среднего бизнеса России Константин Бесчетнов в интервью "Полит.Ру" выразил недоумение по поводу высказываний отдельных экспертов, которые назвали победу Вестингауз проигрышем "Атомстройэспорта". "Печально, что некоторые досужие наблюдатели готовы огульно осуждать действия России за рубежом, даже не разобравшись в сути вопроса, - отметил Бесчетнов, - рынок строительства АЭС, прежде всего, жесткий бизнес с количеством игроков, которых можно посчитать по пальцам одной руки. Китайцы были, безусловно, заинтересованы в участии "Атомстройэкспорта", так как это стимулировало бы других участников к простому снижению стоимости контракта через создание активного конкурентного поля. Российская атомная отрасль перестала быть бедной родственницей на мировом ядерном рынке, и теперь строительство за рубежом на любых условиях, а особенно на условиях полной передачи технологии, нас просто не устроит".

Как сообщалось ранее, Китай проводил тендер, который предусматривал строительство двух реакторов в провинции Чжэцзян и еще двух - в провинции Гуандун. Изначально в тендере выразили намерение участвовать Westinghouse Electric Company, Areva-Siemens и "Атомстройэкспорт". "Атомстройэкспорт" в марте запросил китайскую сторону о возврате тендерной гарантии, в июле гарантия была возвращена российской компании.


26.12.2006

http://www.polit.ru/news/2006/12/26/china.html


Док. 420398
Перв. публик.: 26.12.06
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 424

  • Черкасенко Андрей Иванович
  • Бесчетнов Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``