В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Бесчетнов: Эксперт: иранская сторона только дожидалась поставок топлива, чтобы стать страной-обладателем делящихся материалов Назад
Константин Бесчетнов: Эксперт: иранская сторона только дожидалась поставок топлива, чтобы стать страной-обладателем делящихся материалов
Россия, скорее всего, будет вынуждена перенести сроки поставки топлива на АЭС "Бушер", и, соответственно, сдвинется график запуска станции, заявил сегодня президент Альянса собственников среднего бизнеса Константин Бесчетнов.

Он отметил, что и в политическом, и в бизнес-плане Бушерская АЭС - действительно уникальный проект, в котором Россия пытается интегрировать российские технологии в немецкое оборудование. Президент Альянса собственников среднего бизнеса подчеркнул, что несмотря на то, что российские специалисты выполняют свои обязательства, иранская сторона начинает задерживать финансирование. По его мнению, это свидетельствует о том, что Иран в последний период не проявлял сильной заинтересованности в достройке АЭС. Это же, отметил Бесчетнов, подтверждают и постоянные перестановки в менеджменте и задержки с поставками оборудования из третьих стран. Он также напомнил, как один из иранских лидеров даже заявлял о том, что Иран сам намерен завершить сооружение АЭС "Бушер".

"Все это наводит на мысль, что иранская сторона только дожидалась поставок топлива перед санкциями, под которые, возможно, попадет и Бушерская АЭС, чтобы стать страной-обладателем делящихся материалов" - считает Бесчетнов.

Физический пуск первого блока АЭС Бушер предполагается осуществить в сентябре 2007 года, а энергетический пуск - в ноябре 2007 года. Топливо на площадку должно было быть поставлено за полгода до начала физического пуска.

Как писал ранее "Полит.ру", Иран уже месяц не платит России за сооружение АЭС в Бушере. В пресс-службе Росатома эту информацию подтвердили и также сообщили, что у иранской стороны существуют проблемы с поставками оборудования из третьих стран, которое необходимо для строительства АЭС, в частности холодильного оборудования для реактора. В пресс-службе Ростатома выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.


19.02.2007

http://www.polit.ru/news/2007/02/19/beschetnov.html


Док. 420394
Перв. публик.: 19.02.07
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 362

  • Бесчетнов Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``