В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: Внешнеполитический курс России будет и впредь опираться на национальные интересы и осознание глобальной ответственности Назад
Дмитрий Медведев: Внешнеполитический курс России будет и впредь опираться на национальные интересы и осознание глобальной ответственности


(Из выступления на II Общероссийском гражданском форуме.)

Подводя итог пятнадцатилетнему развитию России, Дмитрий Медведев констатировал, что "мы сегодня как нация стали не просто одним из свободных народов, мы стали ответственным и знающим цену этой свободе обществом".

Осознание этого, по словам первого вице-премьера, в полной мере распространяется и на международные отношения, где Россия, выступает "с ее исторически обусловленной ролью и той ответственностью, которую наша страна несет перед мировым сообществом".

Исходя из этого, Россия, и в дальнейшем в качестве одной из (немногих) великих держав будет проводить свою, формулируемую по своему усмотрению внешнюю политику. Вот, как об этом говорит Дмитрий Медведев: "... проводить в жизнь коллективные решения, этому научились десятки, сотни стран. А другое дело - вести самостоятельную игру, самостоятельную внешнюю политику. Надо прямо сказать, что это удел немногих". Однако нашим внешнеполитическим партнерам не следует более опасаться нашей ныне демократической страны, ведь "Вся сегодняшняя внешняя политика России абсолютно укладывается в современное понимание международных стандартов жизни", - говорит Д.А.Медведев.

И предъявляемые нам некоторыми странами обвинения в нарушении этих стандартов по мнению первого вице-премьера безосновательны. Так, повышение наших экспортных цен на энергоносители до уровня мировых есть "наша обязанность в контексте присоединения России к международным экономическим организациям". А отстаивание наших национальных интересов в отношениях с другими государствами, продолжает Дмитрий Медведев, есть "наша обязанность и перед страной, и перед будущими поколениями".

Сильная демократическая Россия сама по своему усмотрению определяет и будет определять свои внешнеполитические приоритеты. И главный из них - СНГ: "И то, что мы занимаем активную позицию на пространстве СНГ - это тоже естественно. Эти государства - наши соседи, наши близкие соседи. С кем нам еще дружить, как не сними? Вполне естественно, что мы более внимательно относимся к тем процессам, которые там происходят. Но и мы сами попадаем в орбиту интересов этих стран", - говорит Дмитрий Медведев. Эту естественную связь, как следует из этих слов вице-премьера, между близкими (и, что немаловажно, понимающими друг друга странами) Россия не позволит разорвать.

Не намерена Россия, по словам Дмитрия Медведева, и обрывать свои отношения "с так называемыми проблемными государствами", ибо видит в поддержании этих отношений свою обязанность перед мировым сообществом. Можно сказать - свою специфическую миссию на мировой арене, ведь большинство из этих стран были близкими союзниками Советского Союза. Кому, как не нам в своих и всеобщих интересах безопасности влиять на эти страны в позитивном ключе?

А нужны ли России союзники? Да, нужны, отвечает вице-премьер. Но как следует из его слов, прежде всего в современном понимании: "находить себе все больше союзников в мире для совместного решения актуальных международных проблем". Действительно современный международный процесс показывает, что по многим животрепещущим проблемам мировой политики Россия в диалоге с партнерами оказывается в одиночестве, несмотря на свою объективно конструктивную и инициативную позицию. Это касается и Косово, и Ирана, и во многом Ближнего Востока, не говоря уже о планах по размещению ПРО в Европе.

Среди причин такой ситуации Дмитрий Медведев выделяет сохраняющиеся в мире (главным образом на Западе) опасения и подозрительность в отношении России: "... почему нас все опасаются?" - задается вопросом первый вице-премьер. И отвечает: "Зачастую им просто не ясно, куда движется Россия и что мы собираемся делать в перспективе. Согласитесь, последние три столетия к России относились таким образом: большие, упорные и не до конца понятные. Вроде бы хотят развиваться по тем законам, по которым развивается Европа, европейская цивилизация, но кто его знает, куда их занесет? Все эти опасения сохраняются и сегодня". Единственный путь к преодолению этих опасений, по мнению вице-премьера, "продолжать открыто и четко разъяснять наши действия и планы в экономике, в социальной сфере и в политике".

Обобщая свои внешнеполитические тезисы Дмитрий Медведев говорит: "Ни у кого не должно быть сомнений: Россия и дальше будет развиваться как страна, открытая для диалога и сотрудничества с мировым обществом. А ее активное, влиятельное участие в международных делах будет основываться на соблюдении принципов и норм международного права, на укреплении роли ООН в решении мировых проблем. И конечно, исходя из наших собственных интересов, на понимании меры своей ответственности за разумное развитие демократического мироустройства, за решение глобальных экономических и иных проблем".

При этом руководство России в полной мере осознает, что успех на мировой арене может быть обеспечен только на основе успешного развития страны в целом, ее успешного социального - экономического развития, на основе веры нашего народа в исторический успех своей Родины, уверенности в правильности избранного Государством пути развития. Вот, как об этом говорит Дмитрий Медведев: "Для меня сегодня очевидно, что люди, живущие в пределах одного государства, находят в себе силы работать совместно, солидарно. А наши люди такие силы в себе находят. Значит, у такого государства очень многое получится. ... Я уверен: у современной России есть все возможности стать благополучным, успешным государством. ...стратегические программы, которые мы сегодня реализуем, также направлены на то, чтобы закрепиться в верхних строчках мировой "табели о рангах". Позиционироваться в мире правильным, достойным для нашей страны и народа образом".

Алексей Мзареулов.

23 января 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 420390
Опублик.: 23.01.08
Число обращений: 1113

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``