В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Бесчетнов: `Справедливая Россия` дала течь Назад
Константин Бесчетнов: `Справедливая Россия` дала течь
Члены "Справедливой России" бегут из рядов партии. Причин они приводят две - недовольство своим местом в партийных списках и неприятие Алексея Митрофанова, которого называют "Ксенией Собчак в штанах" и "политическим мусором".

В понедельник сразу три депутата заявили о выходе из партии. Первым это сделал Виктор Похмелкин, обвинивший "Справедливую Россию" в несправедливости. "На этой неделе я официально подам заявление о выходе из фракции "Справедливая Россия" и из одноименной партии, потому что не хочу иметь дело с людьми, которые не держат свое слово", - заявил Похмелкин. Он отметил, что, будучи независимым депутатом Госдумы, не давно вступил в "Справедливую Россию" "под определенные договоренности с руководством этой партии и фракции". По словам Похмелкина, ему было обещано, что он возглавит региональный список "Справедливой России" в родном Пермском крае, однако затем эти договоренности были аннулированы.

Оказалось, что пермский список "Справедливой России" возглавит актер Валерий Золотухин. Второе место в списке занял московский бизнесмен глава Ассоциации среднего бизнеса России Константин Бесчетнов, а третье - руководитель Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин.

Похмелкин же был готов участвовать в выборах только на первой строчке списка, "основываясь на жесткой критике действующей губернской власти". "Я понял, что предпочтение отдается не политикам, способным принести партии дополнительные голоса избирателей, а бизнесменам и коммерсантам, имеющим большие деньги", - передает слова Похмелкина издание "Эксперт".

Сейчас неясна судьба и других видных "справороссов", популярных в регионах - Валерия Зубова, Николая Павлова, а также Валентины Савостьяновой. Недавно появлялись сведения, что по причине недовольства местом в списках партию "актуальных левых" могут покинуть депутаты Александр Чуев и Олег Денисов. Также оба депутата крайне недовольны вступлением в партию "справороссов" Алексея Митрофанова. Впрочем, Чуев в своем блоге заявляет, что, несмотря на все недовольство, он "Справедливую Россию" не покинет, даже если в нее "вступят Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов одновременно".

Заявив о несовместимости с Митрофановым, ряды "справороссов" в понедельник покинули депутаты Александр Крутов и Андрей Савельев. "Справедливая Россия" стала партией, которая, как пылесос, затягивает весь политический мусор, и нахождение в этой партии и фракции не имеет смысла. А лакмусовой бумажкой того, что представляет собой "Справедливая Россия", стал приход депутата Митрофанова", - сказал Крутов.

А лидер незарегистрированной партии "Великая Россия" Андрей Савельев заявил, что теперь намерен баллотироваться от партии "Патриоты России", в противном же случае он и вовсе откажется от участия в выборах. Из-за прихода Митрофанова партию может покинуть и ряд других депутатов, в частности Борис Виноградов, который в интервью "Газете.Ru" назвал бывшего жириновца "Ксенией Собчак в штанах".

Существует по крайней мере две версии причины нарастающего раскола в рядах "Справедливой России". Первая - это давление Кремля, который якобы обеспокоен высоким рейтингом "справороссов" (соцопросы обещают "Справедливой России" второе место) и добивается ухода из партии ярких фигур. Так, вероятно, что эсерам придется расстаться с Евгением Ройзманом и Александром Лебедевым. Они должны были возглавить предвыборные списки партии от Свердловской области, но могут быть исключены из списка под давлением Кремля. Вторая версия - недостатки управления внутри самой партии.


11.09.2007

http://www.polit.ru/event/2007/09/11/spravo.html


Док. 420367
Перв. публик.: 11.09.07
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 336

  • Бесчетнов Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``