В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Бесчетнов: атомные победы на внешних рынках поддерживают потенциал российского бизнеса Назад
Константин Бесчетнов: атомные победы на внешних рынках поддерживают потенциал российского бизнеса
Как уже сообщал "Полит.ру", сегодня на площадке Тяньваньской АЭС состоялось подписание Протокола предварительной приемки второго энергоблока ТАЭС. Протокол подписан с китайской стороны генеральным директором Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC) Цзян Гоюанем, с российской стороны - начальником Управления ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению АЭС в Китае Александром Нечаевым.

Подписание данного документа означает официальное завершение выполнения контрактных обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" по сооружению и вводу в эксплуатацию первой очереди Тяньваньской АЭС. Оба блока работают стабильно на 100-процентной мощности и обеспечивают электроэнергией провинцию Цзянсу.

"Я бы назвал это не только большой победой России и российского атомного пула, но и хорошей приметой для активно развивающегося отечественного бизнеса", - прокомментировал это событие Константин Бесчетнов, президент Альянса среднего бизнеса России.

"Сооружение Тяньваньской АЭС - колоссальный прорыв для российского машиностроения, значение которого трудно переоценить. Впервые после длительного (более 10 лет) перерыва в строительстве АЭС осуществлен полномасштабный проект, реализуемый в условиях перехода к рыночным условиям. Никому из конкурентов "Атомстройэкспорта" (а это, насколько мне известно, крупнейшие американские и французские компании), не удалось за последние 10 лет сдать ни одного блока", - заявил он.

По мнению Бесчетнова, этот ответственный для страны проект не только позволил реанимировать отечественное атомное машиностроение, нарастить его потенциал и отшлифовать систему менеджмента, но и гарантированно закрепил позиции российских атомщиков на перспективных рынках. "А это значит, что российское машиностроение будет обеспечено дополнительными заказами", - считает он. - "Атомстройэкспорт" доказал полную состоятельность российского бизнеса".

"Тяньваньская АЭС - яркое свидетельство большого потенциала российских компаний, входящих в систему международного атомного пула", - заключил Бесчетнов.


12.09.2007

http://www.polit.ru/news/2007/09/12/aes.html


Док. 420357
Перв. публик.: 12.09.07
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 354

  • Бесчетнов Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``