В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Бесчетнов: `Его поставили на проходное место потому, что у него есть деньги!`. Пострадала дама Назад
Константин Бесчетнов: `Его поставили на проходное место потому, что у него есть деньги!`. Пострадала дама
Сегодня известный пермский политик, депутат Государственной Думы РФ Валентина Савостьянова шокировала весь прикамский бомонд. Впервые за восемь лет она отказалась участвовать в выборах. Безденежный парламентарий серьезно обижена тем, что ее отодвинули на пятое, непроходное место из-за известного актера Валерия Золотухина и партийных спонсоров, которые раскупили все проходные места. О том, кто с помощью "большого мешка" обошел госпожу Савостьянову, почему депутат не стала баллотироваться в Думу от другой партии, куда пойдет работать парламентарий, какой таинственный план имеется у нее в "заначке", почему у нее "поиздержался авторитет", какой процент наберет на выборах "Справедливая Россия" - читайте в материале "URA.Ru".

Депутат Государственной Думы РФ от Пермского края с 1999 года Валентина Савостьянова не будет участвовать в декабрьских выборах в федеральный парламент. Об этом "URA.Ru" рассказала она сама. По словам политика, ее фактически вынудили вычеркнуть свою фамилию из избирательного списка. "Мне кажется, это неправильно, когда федералы занимают проходные места в региональных списках. Вот Золотухин, например (первое место в списке). Уверяют, что он по всей России известен. Но он ведь не знает ничего о Пермском крае, о проблемах региона, да и, наверное, не был никогда здесь. А вот еще один, который занял в списке третье место, - Бесчетнов (глава Ассоциации малого и среднего бизнеса (Москва) Константин Бесчетнов - прим. ред.). Спонсор, которого поставили на проходное место потому, что у него есть деньги. Конечно, я ничего не имею против спонсоров. Но обидно, что наши, пермские, политики, которые трудятся на благо региона, оказываются ненужными", - отметила Валентина Савостьянова.

Зато депутат порадовалась, что хотя бы на четвертом месте списка оказался "действительно заслуженный человек" - президент Федеральной нотариальной палаты Евгений Клячин. "Он пермяк, вырос здесь. И вот теперь дослужился до звания федерала. Думаю, что Клячин - это хороший выбор партии", - полагает госпожа Савостьянова.

В то же время депутат заявила, что она покидает список не только из-за протеста против варягов, но и потому, что, по ее мнению, у нее сейчас в "Справедливой России" нет никаких перспектив. "Пятое место - заведомо непроходное. Мне нет смысла за что-то бороться. А я привыкла серьезно относиться к выборам и много работать для достижения цели. Я могу общаться с избирателями с 7 - 8 утра и до 21 часа. Но зачем теперь тратить столько сил безрезультатно?" - задает риторический вопрос Валентина Савостьянова.

"Кинутый" парламентарий уверена, что "справедливороссы" в Перми не наберут высоких процентов. Хотя, по мнению госпожи Савостьяновой, СР - перспективная партия. "Такое невнимание к спискам им все испортит", - уверена политик. По словам депутата, решение "отодвинуть ее" принимал лидер пермских "справедливороссов" Оганес Оганян. Далее оно было утверждено на президиуме. "Вероятно, я им не подошла, потому что с финансами у меня проблема. Во вторую очередь, то, что очень самостоятельная. Я же всегда позиционировала себя как независимый депутат. И сейчас пошла бы в Думу как одномандатник, если бы было можно", - отметила она.

Также госпожа Савостьянова подчеркнула, что она не будет вести переговоры с другими партиями о своем участии в выборах. "Мне подходила только эта партия - "Справедливая Россия". Мои взгляды наиболее соответствовали принципам именно этой политической силы. Все остальные партии - не для меня. Да и я не из тех, кто бегает от одной политсилы к другой. Кроме того, поезд уже ушел. Все основные партии уже провели съезды. Осталась только "Единая Россия", - отметила депутат.

По словам источника "URA.Ru", близкого к "Справедливой России", Валентине Савостьяновой также предлагали возглавить второй список СР на выборах, так называемый "северный" (должен был охватить северные районы Прикамья). Но политик отказалась, и пермская СР пошла на выборы одним списком. Ньюсмейкер уверен, что дама отказалась от довольно перспективного предложения по причине отсутствия финансов. "У нее не только нет денег, но, наоборот, куча долгов. По слухам, она так и не расплатилась с агитаторами и другими "нужными" людьми еще за предыдущие выборы", - рассказал информатор. При этом источник не понимает, почему депутат выступает против Золотухина. "Это же самый натуральный паровоз!", - удивился он.

Ньюсмейкер полагает, что, скорее всего, у Валентины Савостьяновой нет политического будущего. "Теперь, думаю, она уйдет на заслуженный отдых. Ей ведь уже около 59 лет", - заявляет он. И тут же оговаривается: "Хотя она может и всплыть где-нибудь как политическая фигура и начать дискредитировать "справедливороссов", - считает источник.

Бывший ярый сторонник СР депутат Госдумы Виктор Похмелкин (именно его соратником всегда считалась госпожа Савостьянова), которого недавно бесцеремонно "слили" из партии, оказался недоступным для комментариев. В приемной депутата-перебежчика Виктора Похмелкина "URA.Ru" в резкой форме заявили, что парламентария уже совершенно не интересует состояние дел пермского отделения "Справедливой России" и то, какие коллизии там сейчас происходят. "Виктора Валерьевича не волнует та партия, к которой он не имеет никакого отношения. И, вообще, он не хочет разговаривать на эту тему", - отрезала секретарь Похмелкина. Оганес Оганян также не захотел подойти к телефону.

Источник в пермском отделении "Справедливой России" заявил, что Валентину Савостьянову убрали с проходных мест из-за того, что у нее "поиздержался авторитет". "Дама-то рассчитывала, что это она будет на белом коне. А тут - такие дела творятся: Золотухин, Бесчетнов появились. Конечно, она сразу ударилась в бега", - подчеркнул представитель СР.

Тем не менее, женщина-депутат отнюдь не выглядит несчастной. Она радостно и с явным удовольствием рассказывает о своем проекте реформы пенсионного законодательства. Валентина Савостьянова, которая является кандидатом юридических наук, разработала новый пенсионный кодекс, который намерена внедрить в РФ. В основу проекта легла идея о том, что накопительная система в пенсии должна быть "добровольной, а не добровольно-принудительной". "Я не успокоюсь, пока мой проект не будет реализован. Буду выходить на депутатов, которые специализируются на "социалке", презентовать им мой план и лоббировать свой проект", - заявила госпожа Савостьянова. Также она подчеркнула, что не собирается "уходить на заслуженный отдых", а, скорее всего, займется научной деятельностью. Не исключено, что Валентина Борисовна будет преподавать в одном из пермских вузов.

http://www.ura.ru/content/perm/26-09-2007/articles/2593.html

26.09.2007


Док. 420350
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 369

  • Бесчетнов Константин Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``