В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: Проект `Урал промышленный - Урал полярный` будет профинансирован из Инвестфонда Назад
Евгений Федоров: Проект `Урал промышленный - Урал полярный` будет профинансирован из Инвестфонда
Премьер-министр РФ Виктор Зубков одобрил софинансирование из инвестфонда двух крупнейших региональных проектов - "Урал промышленный - Урал Полярный" и проекта комплексного развития Южной Якутии. Их общая стоимость оценивается более чем в 1.2 трлн. рублей.

Член Генерального совета "Единой России", Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров:

- Развитие регионов России, этих гигантских кладовых природных, человеческих и культурных ресурсов, - одна из основных составляющих нового экономического курса страны. Проекты "Урал промышленный - Урал Полярный" и "Комплексное развитие Южной Якутии" - первые со времен глобальных строек советской эпохи масштабные программы освоения отдаленных территорий Российской Федерации. Их появление - это знак того, что государство повернулось к регионам лицом и готово потратить беспрецедентные средства на их развитие. Реализация этих программ подразумевает разработку богатейшей минерально-сырьевой базы севера страны, что повлечет за собой создание новой инфраструктуры Российского севера, развитие портов, строительство дорог. Не менее важно и создание новых рабочих мест, и как следствие - качественное улучшение социального обеспечения населения, появление новых больниц, детских садов. В целом реализация этих программ приведет к повышению уровня жизни людей".

Справка:

Партийный проект "Единой России" "Урал Промышленный - Урал Полярный" был инициирован на VII Съезде Партии в 2006 году

Цели проекта: Разработка федеральной целевой программы социально-экономического развития Уральского Федерального округа, направленной на поддержку межрегиональных проектов. Реализация масштабных проектов по развитию электроэнергетики на Урале и в Западной Сибири. Создание механизмов государственного управления проектом "Урал Промышленный - Урал Полярный" по активизации освоения природного потенциала Полярного и Приполярного Урала.

Задачи проекта:

1. Разработка открытым способом рудных полезных ископаемых на восточном склоне Северного, Приполярного и Полярного Урала, в том числе организация нефтегазодобывающего производства.

2. Освоение новой ресурсной базы в сочетании с близостью промышленных предприятий - потребителей сырья - прямой экономический эффект от снижения цен на сырье для металлургии.

3. Вовлечение в хозяйственный оборот больших объемов лесных ресурсов (с учетом развития транспортной инфраструктуры территории доля не вовлеченных в хозяйственный оборот запасов древесины сократится с 87 до 38 %.).

4. Создание особой промышленно-производственной зоны "Титановая долина" на территории Свердловской области.

5. Получение инвестиционных ресурсов для модернизации машиностроительных предприятий за счет вовлечения в хозяйственный оборот более дешевого сырья месторождений твердых полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала и дальнейшего развития на этой основе металлургического, химического и лесного комплексов. (Общая стоимость запасов и прогнозных ресурсов основных видов твердых полезных ископаемых оценивается более чем в 40 триллионов рублей).


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=126938

Док. 420279
Перв. публик.: 22.01.08
Последн. ред.: 23.01.08
Число обращений: 161

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``