В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Высокая динамика развития социально-экономических процессов требует качественных изменений системы образования, в целом, и общего образования, в частности. Решить эту задачу призван масштабный проект модернизации регионального комплекса` Назад
`Высокая динамика развития социально-экономических процессов требует качественных изменений системы образования, в целом, и общего образования, в частности. Решить эту задачу призван масштабный проект модернизации регионального комплекса`
Об этом эаявил заместитель Губернатора Новосибирской области Андрей Филичев на прошедшей пресс-конференции, посвященной совершенствованию образовательной системы региона.

Как отметил руководитель областного департамента образования Владимир Иванов, также присутствовавший на встрече с журналистами, модернизация является одним из основных направлений реализации приоритетного национального проекта "Образование".

"В прошлом году был проведен конкурс на лучший проект по модернизации региональной системы образования. Новосибирская область оказалась в числе двадцати одного региона, попавшего в федеральную программу, - отметил Андрей Григорьевич. - Мы представили на рассмотрение отборочной комиссии новые экономические механизмы совершенствования областной образовательной сферы, которые нашли должное понимание и поддержку представителей Министерства образования".

В частности, вице-губернатор напомнил, что комплексный проект включает в себя пять ключевых позиций. Это введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей, переход на нормативное подушевое финансирование общеобразовательных учреждений, расширение общественного участия в управлении образованием и ряд других приоритетных направлений

"В течение трех лет ежегодно из федерального бюджета будет выделяться по 275 миллионов рублей. Мы, со своей стороны, будем направлять на эти цели примерно такую же сумму. При этом хочу подчеркнуть, что это деньги сверх нормативов, запланированных в бюджете региона, - дополнил заместителя Губернатора Владимир Иванов.

Первые 192 миллиона рублей на реализацию федерального проекта комплексной модернизации региональной системы образования перечислены городам и районам Новосибирской области. Мы профинансировали оснащение оборудованием школьных столовых, библиотек, спортивных комплексов, закуп мебели для учебных классов, мастерских, обеспечение образовательных учреждений научно-методической литературой, учебно-наглядными пособиями, - пояснил Владимир Викторович.

Кроме того, в ближайшее время из областного бюджета на эти же цели будет выделено 230 миллионов рублей, предусмотренных в рамках софинансирования федерального проекта".

По признанию главы департамента образования, этих денег хватит на то, чтобы снять острые проблемы в базовых школах и существенно повысить качество образовательного процесса.



21.08.2007
http://www3.adm.nso.ru/ru/project/1187864518.php?action=a&id=391

Док. 419962
Перв. публик.: 21.08.07
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 297


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``