В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вместо Росприроднадзора может появиться госкомитет по экологии Назад
Вместо Росприроднадзора может появиться госкомитет по экологии
Правительство РФ может уже на этой неделе начать обсуждение создания госкомитета по экологии, который получит полномочия Росприроднадзора, а также часть экологических функций Минприроды, Ростехнадзора и других ведомств, рассказали независимые источники в ведомствах. По информации издания, проекты документов о создании нового госкомитета предполагают назначение главой госкомитета по экологии бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова. Ранее в СМИ проходила информация о его возможном назначении главой Росприроднадзора.

Кириллов в понедельник намерен встретиться с премьер-министром Виктором Зубковым, а уже в ближайшие дни правительство может начать обсуждение создания новой структуры.

Информация о планах по формированию госкомитета по экологии на базе Росприроднадзора появилась после громких кадровых скандалов в ведомстве. Еще до нового года прошение об отставке написал глава федеральной службы Сергей Сай, а на прошлой неделе в отставку подал его заместитель Олег Митволь. Лишь разговор с главой Минприроды, в ведении которого находится Росприроднадзор, Юрием Трутневым убедил чиновника отозвать заявление. Идею создания экологического госкомитета - до прошений Сая и Митволя об отставке - кабмин предполагал обсуждать лишь в апреле-мае 2008 года. С идеей создания госкомитета по экологии глава Минприроды Трутнев выступал еще летом 2006 года, проекты документов о создании этой структуры были переданы в Белый дом. Свой вариант концепции создания госкомитета по экологии представил в правительство в 2007 году и Сай. Нынешняя концепция является уже третьей версией проекта создания единого органа правительства по всем вопросам охраны окружающей среды.

Но комитет может быть создан в результате объединения Росприроднадзора с Ростехнадзором, появившихся как раз после разделения созданной в 2004 году единой Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования. Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский ранее выступал против всех проектов создания единого экологического ведомства, поясняя, что единым органом эконадзора является именно возглавляемая им служба.

Сейчас в структуре правительства России существуют лишь два госкомитета - по делам молодежи под руководством Василия Якеменко и по рыболовству, возглавляемый Андреем Крайним. Комитеты работают вне рамок административной реформы 2001 года, совмещают в себе функции министерства, агентства и службы, подчинены непосредственно премьеру. передает РИА Новости со ссылкой на российские СМИ.


21.01.2008
Постоянный адрес статьи: http://www.rb.ru/news/politics/2008/01/21/113602.html

Док. 419908
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 183

  • Кириллов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``