В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет поневоле Назад
Комитет поневоле
На базе Росприроднадзора будет создан Государственный комитет по экологии.

Перипетии последних дней вокруг Росприроднадзора, похоже, в ближайшее время будут разрешены. В недрах правительства созрел радикальный способ решения проблемы в ведомстве, чье руководство вдруг запросилось в отставку. На базе Росприроднадзора будет создан Государственный комитет по экологии.

Напомним, в конце декабря руководитель Росприроднадзора Сергей Сай подал в отставку. Информация об этом появилась в прессе только в январе, при этом Сай заявил, что его уход никак не связан со здоровьем. Тогда же, куда более известный широкой общественности заместитель Сая Олег Митволь якобы заявил, что готов возглавить ведомство. Правда, уже через несколько часов после появления этого заявления Митволь оправдывался, что ничего подобного не говорил.

В конце прошлой недели уже Митволь подал в отставку, мотивируя это решение несогласием с возможным назначением на пост главы Росприроднадзора бывшего вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова. Впрочем, министр природных ресурсов Юрий Трутнев отставку Митволя не принял. Не принята до сих пор и отставка Сая, премьер-министр Виктор Зубков молчит по этому поводу.

Напомним, Росприроднадзор входит в Министерство природных ресурсов и непосредственно подчиняется главе министерства Трутневу. Теперь же предполагается создать новую службу, которая бы имела более высокий статус и полномочия. Кто возглавит новую службу, пока неясно. Но логично предположить, что это кресло предложат все-таки амбициозному Митволю. Ведь негласных обязательств у власти, хотя бы из-за повышения популярности ранее закрытого ведомства, перед Митволем значительно больше, чем перед "незаметным" Саем.

Кстати, реформа экологических служб планировалась уже давно. В правительстве хотели создать отдельный комитет, но уже после президентских выборов. Однако из-за проблем в Росприроднадзоре, вызванных, скорее всего, конфликтами Сергея Сая и Олега Митволя, а также недовольством чиновников в связи с возможным назначением Кириллова, проведение реформы было решено ускорить.

Как пишут центральные газеты, Государственный комитет по экологии будет образован из Росприроднадзора, а также из Ростехнадзора. Дело в том, что функции обеих служб зачастую дублируются - они проверяют на предприятиях одни и те же объекты и по одним и тем же вопросам. Так что такой вариант объединения можно считать довольно рациональным. Пока в правительстве существуют только два государственных комитета - по делам молодежи и по рыболовству. Комитеты подчиняются непосредственно главе правительства и совмещают в себе одновременно функции и министерства, и федерального агентства, и федеральной службы (агентства и службы обычно подчиняются министерству).

Впрочем, поможет ли преобразование Росприроднадзора решить все проблемы - неизвестно. Ведь они были вызваны желанием разных чиновников возглавить службу. Пока на пост главы госкомитета прочат все-таки Владимира Кириллова, которого хорошо знают и премьер Виктор Зубков - по работе в Ленинградской области, и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, у которого Кириллов сейчас работает советником.


21.01.2008
http://www.prs.ru/articles/?id=22499

Док. 419905
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 179

  • Кириллов Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``