В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Хоркина: Почему стала депутатом? Политика - это большой спорт Назад
Светлана Хоркина: Почему стала депутатом? Политика - это большой спорт
Накануне своего дня рождения знаменитая гимнастка, а ныне депутат Госдумы Светлана Хоркина ответила на вопросы читателей.
- Светлана, все, кто звонил или прислал вопрос на онлайн-конференцию, поздравили вас с днем рождения. Был один общий вопрос практически во всех посланиях: вы уже готовы подводить некоторые промежуточные итоги?
- А итоги нужно подводить каждый год. Чтобы ставить новые цели.
- Вы выиграли все, что можно и даже что нельзя. А главное - вопреки всему. Ведь для спортивной гимнастики вы всегда считались слишком высокой, что не очень поощрялось судьями...
- Да уж, спортивные арбитры крови попили много. Но у меня не тот характер, чтобы я сдавалась.
- Один американский журнал включил вас в десятку самых привлекательных гимнасток мира.
- Да-да, мне этот журнал прислали. Я - пятая среди гимнасток в списке обладательниц самых красивых ног. Но, считаю, не это самое главное. Важнее - огонек в глазах и сила воли.
- С большим спортом закончено?
- Хотите верьте, хотите нет, но очень часто снится, что я тренируюсь в зале. Друзья мне говорят, что, дескать, я подсознательно готовлюсь к возвращению. Нет. Теперь у меня есть ребенок. Да, до рождения Святослава спорт был единственным смыслом в жизни. Теперь это не так. Я сейчас буду жить для ребенка.
- Здравствуйте, Светлана, меня зовут Вячеслав, я из Москвы. О чем вы подумали, когда вас избрали? Вы самореализовываетесь в разных областях. Может быть, это один из способов самореализации?
- Вы знаете, я уже самореализовалась в спорте достаточно, а теперь я хочу на законодательном уровне, на федеральном, помогать спорту.
- Меня зовут Станислав, я из Москвы. У меня такой вопрос к вам. Мы тут звоним по поводу установки мемориальной доски или памятника на могиле нашей выдающейся гимнастки Елены Мухиной.
- А где вы хотите установить - в доме, где она жила?
- Да, на доме, где она жила, и там, где она похоронена сейчас. Но дело в том, что у нас нет таких средств...
- Я думаю, в этом вам должен помочь Росспорт или Олимпийский комитет. Вы должны написать письмо, я думаю, на имя председателя Олимпийского комитета и на руководителя агентства по спорту. Выйти с этим предложением - написать письмо.
- Часто ли удается гулять с сынишкой?
- Как только есть свободное время у меня, мы гуляем, и помногу. Ездим и в бассейн. Он очень любит в свои два с половиной плавать. Правда, пока на шее у мамы.
- Иногда мальчики любят звать своих мам по именам...
- Сынуля зовет меня только мамулечкой.
- Что Святослав любит больше всего?
- Детский компьютер, который я ему недавно подарила, и любые подвижные игры.
- Вы хотели бы, чтобы он стал большим спортсменом?
- Гены, надеюсь, есть. Обязательно он будет заниматься гимнастикой. Для развития. Какой потом выберет вид спорта, не знаю. Но заложить характер и тело я помогу.
- Светлана Васильевна, вы многое успели в жизни. Есть ваши медали, есть спектакль, будут книга, песни. А Олимпиада в Пекине уже не для вас...
- Почему же? Я там буду комментировать спортивную гимнастику для одного из телеканалов.
- Кроме гимнастики, вы занимались еще каким-нибудь видом спорта?
- Серьезно нет. Но я очень люблю биатлон. Смотрю практически все этапы Кубка мира. Выносливость и точность. Когда сердце бьется после пробега, а надо стрелять точно. Биатлонисты мне очень все нравятся.
- А вы держали в руках оружие?
- Стреляла из револьвера. По-моему, неплохо.
- А в детстве из рогатки?
- В куклы не играла - это точно, а уж из рогатки... Некогда было. Меня же в четыре года уже в секцию по спортивной гимнастике отдали.
- Светлана, как вам удается сохранять себя, простите, в теле?
- Надо себя уважать!
- А что вы сегодня ели на завтрак?
- Овощной суп.

Комсомольская правда, г. Москва, 19.01.2008

Док. 419854
Перв. публик.: 19.01.08
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 170

  • Хоркина Светлана Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``