В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Мы решаем проблемы охраны народного здоровья, которые поставил Президент Назад
Татьяна Яковлева: Мы решаем проблемы охраны народного здоровья, которые поставил Президент
II Международный конгресс по репродуктивной медицине "Репродуктивное здоровье семьи" открылся сегодня в Москве. Масштабное научно-медицинское событие собрало специалистов из 40 регионов России и из 18 иностранных государств, по сути - весь цвет мировой науки в этой отрасли. В течение ближайших четырех дней ведущие специалисты России и зарубежных стран обсудят вопросы совершенствования репродуктивного здоровья населения, внедрения современных медицинских технологий.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам конгресса, в котором подчеркнул, что в сегодняшней России здравоохранение является долгосрочным приоритетом развития и "научное сопровождение реализуемых мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан, включая репродуктивное, является неотъемлемой частью государственной социальной политики". "Полагаю, что целенаправленные совместные усилия ученых и практикующих специалистов, социологов и экономистов помогут найти правильные решения актуальных общественных задач", - говорится в приветствии.

Член Генерального Совета партии "Единая Россия", заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Татьяна Яковлева:

- Репродуктивное здоровье - это способность воспроизводить потомство. Мы давно говорим об охране репродуктивного здоровья, о том, что нужен специальный закон. Впервые на международной конференции в России собрались 40 представителей ведущих университетов, клиник, медицинских центров из Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Германии, Турции, США, Канады, Австралии. В конгрессе принимают участие высококвалифицированные специалисты международного значения, которые изобрели новые клеточные технологии.

Выступая на конгрессе, я говорила о том, какое огромное значение придается сейчас вопросам репродуктивного здоровья, без которых не решить проблему демографии. "Единая Россия" решает эти проблемы через законы, через бюджет. Сейчас мы осуществляем программы по снижению смертности от травм и отравлений, от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы решаем вопросы по повышению рождаемости. Это материнский капитал, единовременные пособия, заработные платы.

Проблема демографии - это проблема не только России. Это проблема всего мира. Хорошо, что международный конгресс проходит именно у нас в России, потому что вопросы демографии и репродуктивного здоровья возведены в России в ранг общенациональной задачи, которую поставил Президент. Эту задачу надо решать, и "Единая Россия" этим занимается. На конгрессе мы говорили о том, что нужна подготовка высококвалифицированных специалистов во всех регионах. В бюджете выделены деньги на перинатальные центры, на центры высоких технологий. На этой неделе в среду состоится открытие такого центра мирового уровня в Пензе.

Впервые на конгрессе серьезно поставлен вопрос андрологии, т.е. мужского здоровья. Мы говорим не только об охране материнства и детства, но и отцовства. У женщины есть специальный врач - акушер-гинеколог. А у мужчин нет. Андрология только-только развивается. И надо создавать в России андрологические центры.

Мы давно говорим, что нужна программа по лечению бесплодия. В бесплодии виноваты не только женщины, но и мужчины - 50/50. У нас уже 5 млн бесплодных семейных пар, и это число постоянно растет. Этим вопросом надо заниматься с малолетства, проводить в школе пропаганду здорового образа жизни.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=126882

Док. 419750
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 244

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``