В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
В Москве открылся II международный конгресс `Репродуктивное здоровье семьи`. Назад
В Москве открылся II международный конгресс `Репродуктивное здоровье семьи`.

В понедельник в Москве открылся II международный конгресс "Репродуктивное здоровье семьи". В течение ближайших четырех дней ведущие специалисты России и зарубежных стран обсудят вопросы совершенствования репродуктивного здоровья населения, внедрения современных медицинских технологий.

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам конгресса, в котором подчеркнул, что в сегодняшней России здравоохранение является долгосрочным приоритетом развития и "научное сопровождение реализуемых мероприятий, направленных на сохранение здоровья граждан, включая репродуктивное, является неотъемлемой частью государственной социальной политики".

"Полагаю, что целенаправленные совместные усилия ученых и практикующих специалистов, социологов и экономистов помогут найти правильные решения актуальных общественных задач", - говорится в приветствии.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, выступая на открытии конгресса, отметила, что реализация в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" программы родовых сертификатов "помогла поднять службу родовспоможения на качественно новый уровень" и "эти первые позитивные результаты будут закреплены и улучшены благодаря открытию перинатальных центров".

В свою очередь директор НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН академик Геннадий Сухих сообщил, что рождаемость в России по итогам 2007 года увеличилась на 8%, а смертность снизилась на 5%. Среди позитивных факторов, повлиявших на увеличение рождаемости, он назвал "значительные инвестиции государства в решение данной проблемы".

В то же время ученый отметил невысокую эффективность метода ЭКО (не более 30-50%), значительное число осложнений и высокую стоимость. Среди негативных факторов он также назвал большое количество производимых в России абортов (96 на каждые 100 родов) и большое количество разводов (575 на каждую 1000 браков).

К перспективным научным направлениям, призванным поднять уровень рождаемости и увеличить число здоровых детей, академик отнес клеточные технологии, "позволяющие подойти к серьезной коррекции генных нарушений плода". По словам Геннадия Сухих, такая работа уже ведется.

Работа конгресса продлится до 24 января. В его рамках будут проведены специальные образовательные школы - по репродуктивной хирургии, вспомогательным репродуктивным технологиям и эмбриологии, контрацепции и эндокринологии, инфекционным заболеваниям в гинекологии.

21 января 2008 года
www.rost.ru




Док. 419667
Опублик.: 22.01.08
Число обращений: 888

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``