В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Русская карта`: миф или реальность? Назад
`Русская карта`: миф или реальность?

Начиная с 90-х, с распада СССР, наше общество находилось в долгом и мучительном поиске новой модели государственного и общественного устройства, которое в максимальной степени отражало бы чаяния и устремления большинства граждан страны. В российском политическом лексиконе эту модель принято определять как "национальная идея".

В современном мире успеха могут добиться лишь те нации, которые имеют позитивное видение своего будущего, которые знают, чего они хотят достичь.
Поэтому коллективом единомышленников, соратников, людей, которые сошлись на единстве подходов и понятий, был разработан проект "Русская карта", представляющий комплексный подход к проблемам и алгоритмы их решения.

Что же такое русская карта? Мы, конечно, говорим не о географической карте России, а о стратегии развития российского государства, выработанной на основе моделей прогнозирования и оценки возможных вариантов развития будущего. При этом имеется в виду не "научное прогнозирование", а так называемый "форсайт", от английского forsight - предвидение. Форсайт, в отличие от прогнозирования, учитывает взаимодействие социума и государства, власти и народа в процессе совместного достижения поставленных общенациональных задач, и предполагает достижение согласия в том, какие именно проекты избираются для реализации.

"Русская карта" - многогранное и сложное понятие, оно предполагает не просто согласие народа и власти, но и формирование единого представления о будущем, четкое осознание целей, к которым мы идем. Конечно, у каждого своя картина мира, наше сознание индивидуально, и мы вряд ли будем абсолютно одинаковы в восприятии настоящего. Значит, для того чтобы достичь желанного единства, надо обратится к будущему и на пике единомыслия определить нашу общую русскую карту, - картину единого будущего.

Осуществляя общее целеполагание, мы определяем образ будущей России, существующий в духовном измерении каждого гражданина страны.

Безусловно, на реальность влияет большое количество факторов, и никто не даст гарантию, что приоритеты современности будут актуальны через 30, 40, 50 лет. Но мы сейчас говорим не об этом. Образ будущего - это прежде всего общее намерение. Общество и власть начинают согласованно работать над совместно поставленными задачами, и это дает гарантии порядка, справедливости и правды, сознание того, что Россия идет по верному пути.

Мы вступаем в абсолютно новую эпоху, которая начинает предъявлять очень серьезные требования к человеку, к человеческой личности. А потому формирование единого образа будущего необходимо как никогда. Если мы не достигнем согласия, не определим крупномасштабной, действительно национальной задачи, которая мобилизует национальный дух, время будет упущено. И, скорее всего, мы не сможем представить миру наш, русский, когнитивный проект, проект нового времени, создающий альтернативу либеральному проекту, который упорно навязывается Западом.

Еще основатель геополитики Маккиндер назвал Россию "Хартлэнд" - "Страна сердца". Геополитическое положение, путь исторического развития и многие другие, очень древние и давние основания предопределили для России миссию страны универсального проводника, перевозчика и переводчика.

Под транзитными функциями нашей страны мы понимаем не только перемещение по территории материальных грузов, но и трансмиссию смыслов, передачу идей и информации. Таким образом, Россия становится мостом между мировыми экономическими и культурными центрами, а ведь еще в средние века именно мосты становились центром жизни.

Сейчас есть общее понимание того, что мы строим социальное государство. Но что есть российское социальное государство 21 века? Если мы понимаем под этим исключительно реализацию проектов, по, скажем, сельскому хозяйству, медицинскому обеспечению, жилью, то не уходим ли мы в сторону, не строим ли мы аналог общества потребления по шаблону западного либерального проекта? Уверена, что ответ на этот вопрос определить судьбу нашей страны на многие годы.

Один известный тележурналист сказал после выборов 2-го декабря: голосуя за Путина или "Единую Россию", народ выбирал не партию и персоналию, народ выбирал "Форд Фокус" в кредит. Если мы ограничимся тем, что государство будет нацелено исключительно на обеспечение все растущих материальных потребностей людей, то мы и воспитаем человека материального, человека общества потребления.

А ведь русский человек привык решать большие, глобальные задачи, и ему тесно в рамках модели, которую диктует потребительское общество.

В качестве примера перескажу недавний разговор с одним из моих друзей, он совладелец предприятия, которое находится в старейшем русском городе. Предприятие крайне успешное. Буквально перед Новым годом он, побывав там, разговорился с одним из бригадиров. Тот сказал - все замечательно, но как-то не по себе: зарплата устраивает ( средняя зарплата в 28000 для провинциального города - прекрасно), на жилье не жалуемся, практически все купили машины, но ЖИЗНИ-ТО НЕТ! Пересказывая это мне, мой друг сказал - вот когда он произнес эту фразу, я подумал о себе то же самое: есть яхта, есть возможность 3-4 раза в год ездить на курорты, да, есть и квартира, и загородный дом, и не только на территории России - а ЖИЗНИ-ТО НЕТ, ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС.

Россия исстари собирала силы именно духовные, а затем уже материальные ресурсы.

В этом году мы отмечаем знаменательную дату, восьмой год приносит нам три пятерки - 555 лет назад пал Константинополь, и Москве, а значит и всей России, была передана историческая миссия: стать третьим Римом, хранителем и удержителем духовных ценностей планеты.

Наш сегодняшний разговор происходит накануне Крещенского сочельника, дня, когда вода во всем мире приобретет совершенно иные свойства. Пик изменения наступит после полуночи, и еще один пик придется на 12 часов завтрашнего дня. Я подвожу к мысли о том, что не только философско-религиозное осознание, но последние достижения науки абсолютно ясно свидетельствуют, что мир устроен все-таки намного сложнее, богаче, интереснее, закономернее, чем мы представляли его себе в рамках материалистического сознания. И мы, русские люди, это просто всегда ощущали.

Нематериальные факторы играют в мире большую роль, чем можно было бы подумать. Все мы знаем постулат Библии: Бог есть любовь. Духовная убежденность в этом точно подтверждается последними исследованиями ученых. 20 лет назад была исследована кровь людей, находящихся в состоянии влюбленности, и обычных людей. Так вот, малые взаимодействия отталкивания и притяжения между отрицательными и положительными частицами эритроцитов в крови влюбленных людей были ровно в 10 раз больше нормы. Но и это не все. Полученная цифра в точности до тысячных долей равна числу, полученному астрономами при изучении силы притяжения между звездами в далеких галактиках!
Человек воистину малый микрокосмос, неразрывно связанный с Вселенной и ее законами. Поэтому входя в астрономическую эпоху Водолея, мы все реагируем на те знаки, на те ключи, которые дает нам жизнь для того, чтобы сформировать свое мировоззрение с учетом духовного измерения, Нового Сознания.

В этой связи иные смыслы приобретает демографическая проблема. Прирост численности населения как таковой не может служить критерием эффективности и качества организации государства и общества.

Человеческий капитал, я бы ещё добавила - "личностный потенциал", будучи раскрытым в полной мере, сделает невозможное возможным, откроет человека когнитивного проекта, человека интеллектуального и духовного. Как это возможно сделать? Совершенно очевидна роль семьи и школы. Неоднократно я выступала и с предложением внести в школьную программу не только "Основы духовной культуры" , но и "Теорию и методологию научного познания". Потому что для того, чтобы человек осознал себя как человек мыслящий, интеллектуальный и духовный, он должен получить ключ, который позволит раскрыть этот тайный ящичек в душе и в уме каждого из нас. Дать каждому возможность доступа к раскрытию своего ресурса - вот первоочередная актуальная задача Власти.

Возможности человека не ограничиваются увеличением информационных потоков и развитием исключительно интеллекта. Сознание и интеллект все же несколько разные вещи. Сознание гораздо более широкое понятие. В средние века история дала нам целую плеяду уникальных энциклопедистов. Леонардо да Винчи, Ломоносов - список хрестоматийных примеров Вы продолжите сами. Эти люди могли с легкостью реализовывать себя в совершенно разных областях. А вот пример дня сегодняшнего: в Петербурге живет и работает замечательный человек, известнейший исследователь Виктор Иванович Петрик, давший стране уникальную технологию очистки воды от всех примесей, в том числе радиоактивных. Но интересы ученого многообразны: он создает скрипки, пишет маслом картины, вырезает миниатюры на драгоценных камнях, которые сам же и выращивает по уникальной технологии; он же создал для "Норильского никеля" установку по получению редкоземельных металлов из руды. Как это удается одному человеку? Возможно ли до такой степени раскрыть потенциалы каждого из нас? Сейчас академик Петрик - это исключение, но представьте себе, что будет, если это станет практикой жизни для поколения, скажем, ваших внуков... Какой будет страна...!

Конечно, наши возможности зависят от условий, в которых человек развивается, а также от его способностей. Трудно всех будет привести к такому знаменателю? К такому - да, но все дело в том, что потенциал многих людей не может быть объективно оценен просто потому, что никто не занимался его раскрытием, такая задача не стояла.

Сейчас она осознается элитами, и начался поиск конкретного пути ее решения. Это будет не просто прорывом, это будет неким штурмом.

Если анализировать направленность векторов развития страны в период правления Владимира Владимировича Путина, то первые 4 года можно образно назвать укреплением, или штилем. Второе 4-летие - бриз. Сейчас нам предстоит штурм, но не штурм каких-то материальных вершин, а прорыв в когнитивный мир, в информационное пространство.

Российские власти осознают значимость происходящих изменений: на повестку дня ставится вопрос о развитии наукоемких отраслей, технологий, о вложениях в человеческий капитал. Однако необходим стратегический проект, решающий задачу формирования Нового Человека. Он прост и сложен одновременно. Частью его может стать "Русская карта" как национальная идея, основанная на доверии и согласии народа и власти. И если эта задача будет решена, мы получим и общество нового типа, и поколение героев.

Наталья Дмитриева.

22 января 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 419625
Опублик.: 22.01.08
Число обращений: 759

  • Дмитриева Наталья Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``