В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тверской области молодые семьи будут обеспечены жильем Назад
В Тверской области молодые семьи будут обеспечены жильем
Обеспечение жителей Тверской области доступным и комфортным жильем стало одной из ключевых тем совещания глав муниципальных образований, которое прошло в Твери под председательством главы региона Дмитрия Зеленина. Об этом корреспонденту REGIONS.RU 29 октября сообщили в управлении информационной политики и общественных связей областной администрации.

На сегодняшний день это направление социальной политики областной администрации является одним из важнейших. Серьезное внимание муниципальной власти Дмитрий Зеленин обратил на вопрос обеспечения жильем молодых семей. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории Верхневолжья действует подпрограмма федеральной целевой программы "Жилище" на 2003-2010 годы, основной целью которых является оказание поддержки молодым семьям в решении жилищных проблем. Ее участниками становятся супруги в возрасте до 30 лет или неполные семьи, в которых детей воспитывает один из родителей.
В соответствии с действующим законодательством семьям оказывается государственная поддержка в виде предоставления субсидий из областного, федерального и местного бюджета. На полученные средства молодые люди могут приобрести собственное жилье или начать его строительство, а также внести первоначальный взнос на оплату ипотечного кредита.

Так, в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" только в 2006 году 96 семей из 16 муниципальных образований Тверской области смогли улучшить свои жилищные условия. Общая сумма субсидий, предоставляемых за счет средств бюджетов всех уровней, составила более 20 миллионов рублей. В нынешнем году в подпрограмме принимают участие уже 269 семей из 27 муниципалитетов.

С каждым годом увеличивается финансирование подпрограммы, в том числе из средств федерального бюджета. Администрация региона направила в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству заявку о выделении на эти цели в 2008 году более 22 миллионов рублей, что в 3 раза больше чем в году текущем. Также внесены необходимые изменения в региональный закон "Об областном бюджете Тверской области на 2007 год". Эти поправки предусматривают увеличение средств областного бюджета на предоставление субсидий молодым семьям.

Решение вопроса потребует увеличения объемов софинансирования и из местных бюджетов. Но, как отметил глава региона, эти средства муниципальным образованиям необходимо будет изыскать, поскольку решение жилищной проблемы молодежи напрямую связано с сохранением кадрового потенциала муниципалитетов, а значит - с развитием экономики Тверской области в целом.

29.10.2007
http://www.regions.ru/news/2105886/

Док. 419552
Перв. публик.: 29.10.07
Последн. ред.: 22.01.08
Число обращений: 203


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``