В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: Необходимо вернуться к практике, когда обслуживание внутридомового газового оборудования являлось составной частью газового тарифа Назад
Геннадий Гудков: Необходимо вернуться к практике, когда обслуживание внутридомового газового оборудования являлось составной частью газового тарифа
Истинная причина участившихся трагедий, связанных со взрывами бытового газа, заключается в организации обслуживания внутридомового газового оборудования, считает зампред фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Геннадий Гудков.

С начала года взрывы бытового газа в жилых домах унесли жизни более 25 человек. Взрывная волна прокатилась по Воронежу, Казани, Новокуйбышевску, Волгоградской области и Якутии.

"Произошедшее в начале года имеет абсолютную закономерность. Два года назад в погоне за прибылями "бесплатное" обслуживание газового оборудования вывели из газового тарифа и сделали его платным", - заявил Геннадий Гудков.

Он напомнил, что "еще тогда предупреждали, к каким трагическим последствиям это может привести, учитывая материальное положение отдельных семей и наш традиционный российский "авось".

"Таким образом население России получило сразу два сомнительных удовольствия. Первое - каждый год возрастающий более чем на 25% газовый тариф, второе - обязанность граждан из своего кармана оплачивать приходы в дом газового мастера", - подчеркнул Геннадий Гудков.

В итоге, малообеспеченная часть населения перестала вызывать специалистов на дом и своевременно проводить обслуживание плит и газовых колонок. "Сегодня хоть сколько ставь датчиков - в доме достаточно иметь одну квартиру неплательщиков, чтобы из-за скопления газа где-нибудь на первом этаже весь подъезд мог сложиться как карточный домик", - констатировал депутат.

По мнению Геннадия Гудкова, надо срочно вернуться к предыдущей практике, когда обслуживание внутридомового газового оборудования и регламентные работы были составной частью газового тарифа. Тогда будет ясно, кто несет ответственность за все, что происходит.

"В связи с этим мы готовим запрос в Правительство РФ о принимаемых мерах по обеспечению безопасности газового оборудования, а также ответственности за его исправное состояние", - подытожил Геннадий Гудков.


http://www.spravedlivo.ru/news/5350.smx

Док. 419339
Опублик.: 21.01.08
Число обращений: 435

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``