В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Больше домов - удобных и разных Назад
Больше домов - удобных и разных
В 2007 году важной составной частью приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" станет малоэтажное строительство.

Ответственно подошли к реализации этой программы в Старополтавском, Алексеевском, Палласовском и Руднянском районах Волгоградской области. Здесь изыскали бюджетные средства для разработки проектно-сметной документации под площадки предполагаемой застройки.

Старополтавскому району только одна из них обошлась в 1 млн. рублей. Руководство муниципального образования не сожалеет о солидных затратах, поскольку надеется принять участие в федеральном конкурсе, объявленном в рамках одной из подпрограмм национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Победивший в нем получает возможность взять кредит на создание инженерной инфраструктуры под государственные гарантии и удешевить возводимое жилье за счет частичного погашения процентной ставки по кредиту из федерального бюджета.

Впрочем, в этом районе найден еще один способ сократить затраты на жилищное строительство. "Мы намерены привлечь в качестве застройщика местного предпринимателя, имеющего лицензию на строительную деятельность,- говорит глава Старополтавского района Сергей Булгаков. - Думаем помочь ему организовать собственное производство строительных материалов. На создание соответствующей производственной базы планируем выделить средства, предусмотренные в бюджете на реализацию районной программы поддержки предпринимательства. Использование местных материалов позволит сформировать стоимость одного квадратного метра жилья на уровне 10-12 тысяч рублей".

Определена площадка под строительство 64 домов усадебного типа и в Алексеевском районе. Решен вопрос с подрядчиком. Есть договоренность с банком о предоставлении кредитов потенциальным застройщикам. В настоящее время обсуждается вопрос участия муниципального бюджета в погашении процентной ставки по кредиту. "Большая часть домов будет введена в строй уже в текущем году", - сказал заместитель главы администрации Алексеевского района Александр Швецов.

К малоэтажному строительству приступили и в Волгограде. ЗАО "Красноармейский лесозавод" готово возвести 30 домов в Советском районе. В настоящее время это предприятие готовит к сдаче дом на улице Зевина. С него начнется рождение первой муниципальной деревни областного центра.



07.02.2007
http://www.volganet.ru/newsone.php?par=8890&par1=6

Док. 419134
Перв. публик.: 07.02.07
Последн. ред.: 20.01.08
Число обращений: 271


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``