В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
7 апреля - Всемирный День здоровья Назад
7 апреля - Всемирный День здоровья
В минувшем году из консолидированного бюджета Волгоградской области на здравоохранение было выделено более 9,3 миллиарда рублей. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации региона Александра Филиппова.

Встреча с журналистами была посвящена Всемирному Дню здоровья, который отмечается 7 апреля. В этом году главная цель - побудить правительства всех стран, организации и деловое сообщество работать под девизом: "Инвестируя в здоровье, построим безопасное будущее". Приоритетные задачи - борьба с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом, малярией, а также ликвидации к 2012 году полиомиелита. Наряду с созданием новых препаратов и наращиванию их производства, основной фактор успеха, по мнению медиков, - профилактика.

По словам Александра Филиппова, в Волгоградской области в 2006 году по сравнению с 2002 годом расходы консолидированного бюджета на здравоохранение увеличились в 2,5 раза. Мощный импульс к развитию отрасли дала реализация национального проекта "Здоровье". В соответствии с ним существенная доля федеральных средств предусмотрена на дополнительную иммунизацию и борьбу с ВИЧ/СПИДом. По этим и другим направлениям в регионе ведется постоянная и целенаправленная работа.

Так, в 2006 году в рамках национального проекта каждый областной противотуберкулезный диспансер обеспечен передвижным цифровым флюроографом. Кроме того, международные фонды поставили во все районы области и восемь клиник Волгограда современные лабораторные комплексы (каждый стоимостью 20 тысяч долларов). Со своей стороны региональный бюджет выделил 6 миллионов рублей на лекарственные средства и расходные материалы, приобретение оборудования для лабораторий, а также оказание хирургической помощи больным туберкулезом. Такой же объем средств предусмотрен в областной казне и в 2007 году. Еще около 24 миллионов рублей для борьбы с недугом будет выделено противотуберкулезной службе региона по федеральной целевой программе. Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области показатель заболеваемости и смертности по этому заболеванию значительно ниже среднероссийского.

Что касается ВИЧ/СПИДа, то сегодня 1200 ВИЧ-инфицированных волгоградцев нуждаются в поддерживающем лечении. Из них 850 уже его получают. Необходимо, чтобы должную активность проявили и остальные граждане. Все препараты для этого есть в достаточном количестве, пациентам они предоставляются бесплатно.

Под строжайшим контролем волгоградских медиков и эпидемиологическая ситуация с малярией. Благодаря профилактическим мерам регистрируются лишь единичные факты. В последние два года зафиксировано три случая, при этом все они - завозные (для сравнения в 1935 году на территории области насчитывалось более 80 тысяч больных). Вместе с тем, в регионе хранится необходимый запас препаратов на случай возникновения заболевания.




06.04.2007
http://www.volganet.ru/newsone.php?par=9682&par1=6

Док. 419082
Перв. публик.: 06.04.07
Последн. ред.: 20.01.08
Число обращений: 216


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``