В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума намерена разобраться в условиях поставки российского газа на Украину Назад
Госдума намерена разобраться в условиях поставки российского газа на Украину
Разобраться в условиях договоренностей, достигнутых по поставкам российского газа на Украину призвали сегодня, 11 января, Государственную думу РФ депутаты фракции "Родина". Как заявил член фракции Николай Павлов, выступая на сегодняшнем пленарном заседании, передает корреспондент ИА REGNUM, "никто не может понять, как Газпром может торговать газом по 230 долларов, а Украина покупать его по 95 долларов".

Павлов предложил провести правительственный час в закрытом режиме с приглашением членов российского правительства, министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера. "Надо понимать, что произошло. Почему сегодня, а не год назад. Надо заслушать все аспекты этой сделки", - поддержала Павлова другой член фракции "Родина" Светлана Савицкая. Представитель той же фракции Олег Шеин подготовил протокольное поручение комитету Госдумы по собственности, в котором предлагает запросить информацию о реальных собственниках компании "Росукорэнерго" и собственниках тех фирм, которые ею владеют.

Между тем, по мнению, депутата Госдумы от фракции КПРФ Николая Харитонова, у парламентариев достаточно забот в связи с прохождением зимы в российских регионах. "У нас половина страны не газифицирована, мы не должны думать, что будет на Украине, в Молдавии и других регионах", - заявил он. С ним согласился депутат от избирательного объединения "Родина" (народно-патриотический союз) Сергей Бабурин. По его мнению, Госдуме не нужно заниматься расследованием причин правительственного кризиса на Украине, а больше обращать внимание на "проблему зимы в России". "Украинские политики втянулись в предвыборные интриги, - заявил Бабурин. - Главное, чтобы Газпром обеспечил обозначенную цену в 230 долларов за тысячу кубометров газа для Украины".

Бабурину возразил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, по его словам "депутатов Верховной рады надо поддержать, они показали правильную позицию в отношении правительства Украины".

Газовый конфликт разрешился чрезвычайно успешно для России - заявил депутатам председатель комитета по энергетике Госдумы Валерий Язев. Он подчеркнул, что в результате достигнутых договоренностей разделены контракты на поставку газа Украине и транзиту его в Европу, участники соглашения перешли с бартерной системы на денежные расчеты, а увеличение цены с 50 до 230 долларов за тысячу кубометров означает, что Газпром получит дополнительно 3,3 миллиарда долларов, а российский бюджет - 1,3 миллиарда.

Язев обратил внимание парламентариев, что 230 долларов - это начальная цена, которая будет расти в дальнейшем. По его мнению, отставка правительства Украины подтвердила, что оно не смогло отстоять национальные интересы страны. Правительственный час с отчетом правительства и руководства Газпрома, считает председатель комитета по энергетике, надо проводить тогда, когда будет подписано новое межправительственное соглашение по газу. Он пояснил, что "Соглашение между правительством РФ и Кабмином Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины" от 4 октября 2001 года необходимо денонсировать и подписать новое.

Завтра, 12 января, на совете Госдумы будет рассмотрен вопрос по поводу формы, сроков проведения правительственного часа и список его участников.

regnum

viperson.ru

Док. 419018
Перв. публик.: 11.01.06
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 375

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``