В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Астрахани дольщики `Каспийского строительного консорциума` провели акцию протеста Назад
В Астрахани дольщики `Каспийского строительного консорциума` провели акцию протеста
3 марта на центральной площади Астрахани собрались около 50 обманутых дольщиков. Таким образом они впервые публично потребовали от властей заставить застройщика, компанию "Каспийский строительный консорциум" (КСК), выполнить обязательства и достроить несколько многоквартирных домов, сообщает газета "Коммерсантъ-Волгоград". Один из объектов, первая очередь дома No 2 на бульваре Победы, согласно взятым КСК обязательствам должна была быть введена в эксплуатацию в первом квартале 2004 года, однако фактически принята госкомиссией в декабре 2004 года. По словам дольщиков, принята с многочисленными недостатками внутренней и внешней отделки, отмечает издание.

"Сдача второй очереди планировалась в конце 2004 года, однако до сих пор стоит только пустая коробка! А третью очередь только-только начали", - возмущались дольщики. По их данным, при этом с дольщиков было в общей сложности собрано около 500 млн. рублей, то есть около 100% суммы, необходимой для строительства дома No 2 по бульвару Победы.

ЗАО "Каспийский строительный консорциум" учреждено в 2001 году. 48% акций принадлежат гендиректору Александру Кулечеву. КСК вел строительство 3 домов - No 2 по бульвару Победы, No 20 и No 22 по улице Белогородской. Общее количество дольщиков - 120, общая сумма сборов около 800 млн., сообщает газета.

По словам соинвесторов, представители КСК почти не идут на контакт с участниками долевого строительства, отказываются возвращать деньги и выгоняют из второй очереди бригады отделочников, нанятых жильцами за свои деньги. По данным издания, ТСЖ "Лотос", созданное жильцами, осенью прошлого года через прокуратуру потребовало оспорить акт приемки дома и привлечь к ответственности подписавших его должностных лиц, а также провести финансовую и строительную экспертизы деятельности КСК и возбудить дело в отношении его руководства по ст. 159 УК "Мошенничество".

На КСК жаловались и дольщики домов NoNo 20 и 22 по улице Белогородской, срок ввода в эксплуатацию которых был установлен на сентябрь-декабрь 2006 года. По словам дольщиков, на Белогородской фактически повторяется ситуация бульвара Победы.

Как передает издание, в конце 2006 года Ленинский РОВД дважды отказывался возбуждать в отношении гендиректора КСК уголовное дело, однако это решение оба раза было отменено областной прокуратурой. После вмешательства Генпрокуратуры РФ, куда обманутые дольщики обратились через депутата Госдумы РФ Олега Шеина, 12 декабря было возбуждено уголовное дело по статьям 159 "Мошенничество" и 199 "Уклонение от уплаты налогов".

В Ленинской прокуратуре газете "Коммерсантъ-Волгоград" уточнили, что дело возбуждено по факту правонарушения, а не в отношении должностных лиц компании. В КСК изданию давать комментарии отказались, несколько раз ссылаясь на занятость гендиректора. В муниципалитете также ситуацию не комментируют.

По словам председателя ТСЖ "Лотос" Людмилы Набережной, дольщики КСК решили оформить в собственность недостроенные квартиры и достроить их самостоятельно. По информации соинвесторов, КСК намерен объявить о своем банкротстве, и они хотели бы получить хотя бы часть вложенных в объекты средств, сообщает газета.

regnum

viperson.ru

Док. 419001
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 13.04.12
Число обращений: 411

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``