В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Хазин :`Для нас в западной системе разделения труда места досталось очень мало` Назад
Михаил Хазин :`Для нас в западной системе разделения труда места досталось очень мало`
Тут очень много говорилось о внутренних проблемах в отношениях власти и бизнеса, с коими очень трудно не согласиться. Можно немножко спорить о том, можно побороться с коррупцией или нельзя бороться с коррупцией. Каждый раз, когда мне говорят о моральном осуждении коррупции, я вспоминаю один знаменитый анекдот, как Моисей после долгого разговора с Богом спустился с горы и сказал: "Ну, радуйтесь, евреи! Мы договорились на десяти". Ура-ура! "Но, евреи, я хочу вас предупредить: прелюбодеяние осталось". Всеобщее уныние. У меня вот такая ассоциация от этого безобразия.

Но тут есть очень важная вещь. Существует внешний контур. Люди, которые делали в нашей стране реформы, однозначно сказали: мы идем на Запад и будем играть по западным правилам. Более того, чтобы здесь внутри не могло быть внутреннего сопротивления, был сделан ряд шагов, один из которых - уничтожение внутренних сбережений граждан. После чего у людей отняли право голоса по тем самым западным правилам, о следовании которым и говорили реформаторы.

Давайте посмотрим, а как Запад видит нас? Существует масса мнений, но в любом случае для нас в западной системе разделения труда места досталось очень мало. Реально - очень мало. В этой ситуации те люди, которые сегодня руководят нашей страной, которые декларируют, что они будут играть по западным правилам, - а здесь они обязаны обеспечивать по крайней мере минимальное спокойствие ста пятидесяти миллионов человек - находятся в состоянии раздвоения личности.

Я уж не знаю, говорила ли Маргарет Тэтчер, что при нормальных условиях в западной системе на их территории должно жить 30 миллионов, 50 миллионов. Если не говорила, это неважно - это висело в воздухе. Висело в том смысле, что на Западе никому не нужны наши 150 миллионов человек. Та же самая ситуация с Украиной. После провала референдума по евроконституции стало сразу совершенно и четко понятно, что Западная Европа категорически не желает, чтобы тот формат, в котором они жили, распространялся также на Восточную Европу. Я думаю, что ключевой здесь стала Польша, ведь Украину они уж точно не примут. Украина им не нужна категорически.

Но дело не в этом. Дело в том, что это раздвоение личности, которое имеется у тех, кто сегодня определяет идеологию нашего развития, оно и влияет. Невозможно разрешать малый и средний бизнес, хоть сколько-нибудь независимый от власти, для тех людей, которые понимают, что по тем правилам, по которым они собираются играть, этим людям места нет. Вот это внутреннее противоречие - оно и отражается в нашей не столько власти как таковой, сколько у идеологов этого процесса вхождения в Запад по западным правилам.

Когда кто-то говорил про ассоциации с Российской империей, то они категорически не годятся, потому что Российской империи в рамках этого сообщества было место. А у сегодняшней Российской Федерации места нет. Она им не нужна. Эта проблема носит абсолютно объективный характер, а выражаться может в чем угодно. В том числе и в конфликте власти и бизнеса.

Тут может быть два ответа. Ответ первый. Мы говорим: ребята, мы по вашим правилам играть не будем. Это не значит, что мы будем с вами воевать. Нет, просто давайте немножко изменим правила. Вариант два: изменится мировой экономический контекст. Это более вероятно. Весьма возможно, произойдет в достаточно обозримом будущем. Но, тем не менее, нужно совершенно четко понимать, что пока это не произойдет, внутренний конфликт между властью и независимым бизнесом в России исчерпан быть не может.




заседание Круглого Стола "Бизнес и власть в России"
08.06.2005
http://open-forum.ru/members.php?member_id=169

Док. 418921
Перв. публик.: 08.06.05
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 441

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``