В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Хазин :`Надо учитывать изменения глобального контекста` Назад
Михаил Хазин :`Надо учитывать изменения глобального контекста`
Я хотел бы обратить внимание на одно очень интересное обстоятельство.

Дело в том, что все эти выступления исходят из некоторого сохранения внешнего контекста. Скажем, для ситуации на Украине. В Украине, безусловно, если рассматривать общий западный контекст, есть два влияния - американское и европейское. С моей точки зрения, американское влияние направлено прежде всего на то, чтобы сделать Киев центром собирания русских земель. Делать на Украине нормальное, как бы западно ориентированное государство, в котором был бы нормальный уровень коррупции, нормальный уровень управления и т.д., и постепенно двигать это государство на восток. Но это - моя личная версия.

Что касается Европы, то у нее, скорей всего, здесь интерес другой. Украина для Европы - это в первую очередь резервуар рабочих рук. Не арабов, не негров, а простых белых людей, которые будут работать строителями, дворниками, горничными и т.д. В общем, по ситуации в Португалии и в Молдавии эта задача была решена. Основная рабочая сила в Португалии на строительстве - это молдавские рабочие. Но если просто посмотреть сегодняшние газеты, то можно увидеть, что уже совершенно отчетливо видно, что внешний контур всей этой ситуации начинает меняться.

Пункт первый. Нужны ли Европе рабочие и смогут ли США поддерживать американскую ситуацию? Во вчерашнем номере газеты "Нью-Йорк таймс" в редакционной статье (она называется, по-моему, "Перед крахом") совершенно четко объясняется, что удержать доллар невозможно. Экономический кризис, связанный с этим, неизбежен.

Но дело не в этом, а в том, что "Нью-Йорк таймс" пишет об этом открыто. Разумеется, это - демократическая атака на Буша и т.д. и т.п. Тем не менее, это свидетельствует о том, что ситуация очень напряженная и тяжелая.

Одновременно объявляется о том, что Германия собирается строить нефтепровод из России через Балтийское море. Де-факто это означает: Франция и Германия приняли решение, что всю проамериканскую команду в Восточной Европе они будут давить. Вместе с Россией или при нейтралитете России, или еще как-то. Потому что, в общем, уже все понимают, что Евросоюз в нынешнем формате невозможен. Что Франция и Германия наткнулись на то, что экономически значительно более слабые страны Восточной Европы своей численностью политически пытаются остановить процесс, который не нравится США. Это - второе заявление о строительстве газопровода, которое четко показывает, что внешние условия будут меняться принципиально.

Наконец, третье условие, которое произошло, вообще, не в Европе. Вчера Китай и Индия объявили о том, что они начинают процесс демаркации своей границы. Китай признал аннексию Индией княжества Сикким. В переводе на русский это означает следующее: 15-летние усилия США, направленные на то, чтобы противопоставить Китай и Индию в Юго-Восточной Азии, успехом не завершились. Индии и Китаю больше никто не нужен. В них суммарно, еще с учетом контролируемых ими стран в Юго-Восточной Азии, живут 3 миллиарда человек. Им не нужны ни Европа, ни США. Они сами для себя - какого угодно масштаба рынки.

Что это реально означает? Это означает, что во всех тех анализах, которые мы делаем и по Европе, и по России, и по мировой экономике в целом, необходимо четко понимать, что внешний глобальный контекст будет радикально меняться. Я, собственно, призываю всех при рассмотрении этих вопросов обязательно это обстоятельство учитывать. Пока я этого не заметил.




заседание Круглого Стола "Украина и Россия: прогнозы развития политических режимов"
14.04.2005
http://open-forum.ru/members.php?member_id=169

Док. 418920
Перв. публик.: 14.04.05
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 405

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``