В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Хазин :`Кто с кем дружит?` Назад
Михаил Хазин :`Кто с кем дружит?`
Прежде чем рассказывать о моем собственном понимании ситуации в Украине, я хотел бы отметить, что и Россия сегодня, и Украина - это государства, политику руководства которых все-таки скорее определяет внешний контур, чем внутренний. Сегодня это государства не самодостаточные и очень сильно зависящие от внешнего давления, которое, разумеется, происходит с разных сторон. В общем, некое право выбора - под кого ложиться - видимо, иногда бывает.

Теперь мне хотелось бы сказать вот что. Здесь мы услышали полный набор штампов, который только можно себе представить. Что, соответственно, Ющенко готов лечь под Запад, Янукович готов лечь под Россию. Что Ющенко хочет вступить в Европу - без объяснения, что думает по этому поводу Европа, в которую он хочет вступить. Все это, на самом деле, вопросы, которые я задавал еще на первой встрече.

С тех пор произошли два события. Первое - это первый тур выборов в Украине. Второе - это выборы в Соединенных Штатах Америки. И вот здесь возникает очень интересный вопрос, на который я пока еще ответа не вижу. Много рассуждают о том, что Ющенко хочет, чтобы Украина была частью западного проекта. Что имеется в виду при этом? Что Ющенко - человек Буша или он человек Керри? Что он, соответственно, готов поддерживать Польшу или он готов поддерживать Францию и Германию? Вот для того чтобы понять, что имеется в виду, нужно ответить на этот вопрос.

Если Ющенко - человек Керри, то тогда смело можно сказать, что при Ющенко отношения Украины с Соединенными Штатами Америки будут резко негативными. Остро негативными. Если Ющенко играет с Польшей - я не говорю про то, что в Украине многие люди исторически не любят поляков, о чем я уже упоминал на первом заседании, - нужно при этом еще учесть, что он совершенно четко встает во все более и более жесткую оппозицию по отношению к Франции и Германии.

Монолитная финансово-экономическая, культурная и прочая структура, которую в СССР условно называли Западом, а я называю западным глобальным проектом, начала разрушаться и будет разрушаться все быстрее и быстрее. Классический образчик - это события, которые происходят последние две недели в Нидерландах. К чему привели политкорректность и соблюдение прав человека в Нидерландах, все видят. Уже взрывают мечети, поджигают школы - как мусульманские, так и обычные христианские, и это будет продолжаться.

Мне кажется, что основная проблема, в том числе выборов в Украине и отношения к этим выборам в России и в других странах, - то, что и тот, и другой кандидат, на самом деле, не дали ответ на один вопрос. Главный вопрос: с кем они? С кем хочет дружить Ющенко? Если он хочет дружить с Бушем, то он должен это четко и внятно объяснить, имея в виду те приоритеты, которые имеются у Буша, и отдавая себе отчет в том, что эти приоритеты во многом расходятся с той идеологией, которую продвигает Евросоюз. Что они во многом расходятся с теми идеями, которые двигают отдельные политические силы в Европе.

Я сейчас не буду говорить про Януковича. У меня нет уверенности в том, что Янукович, в принципе, понимает такие тонкости. Но опять-таки, надо при этом совершенно четко понимать, что в случае его прихода к власти ему все равно придется на эти вопросы отвечать. С кем он? И до тех пор, пока этих ответов нет, рассуждать о политике нового президента Украины достаточно наивно. В этом смысле, на самом деле, уж коли мы будем здесь говорить и об интересах России, то нужно совершенно четко объяснить, с кем Россия. Потому что если президент Путин сказал, что он дружит с Бушем, то надо при этом отметить, что очень многие силы в его окружении, прежде всего либерально-экономический блок, откровенно плачут просто горькими слезами от того, что выиграл не Керри.

Опять-таки вопрос: кто с кем дружит? Мое глубокое убеждение, что сегодня принципиальным вопросом является не то, кто в Украине победит, а то, как скоро украинские элиты, которые будут определять всю ситуацию поймут, что в определенном смысле единой России не существует и что надо очень тщательно вычленять и в России, и на Западе, с кем именно они хотят дружить, с кем они хотят разговаривать.

Потому что совершенно очевидно, что давление по части такого выбора будет нарастать.



заседание Круглого Стола "Украина после президентских выборов: возможные сценарии развития"
15.11.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=169

Док. 418919
Перв. публик.: 15.11.04
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 434

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``