В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Хазин :`Беда Ющенко состоит в том, что он с Путиным работал плохо` Назад
Михаил Хазин :`Беда Ющенко состоит в том, что он с Путиным работал плохо`
Я не являюсь политологом, поэтому я с большим интересом слушал то, что здесь говорилось. Я хотел бы отметить одну вещь. Первое. К сожалению, я не услышал, в общем, более или менее внятного анализа реальных цифр и реальных процессов, проходящих в Украине. В частности, меня очень заинтересовало одно обстоятельство. Не секрет, что довольно большое количество украинцев работает в России. Не секрет, что эти люди, в общем, по разным оценкам - порядка миллиона, а то и полутора миллионов, некоторые даже говорят, что два миллиона, в конце сентября - начале октября возвращаются обратно. Совершенно очевидно, что ни в каких предыдущих опросах они участия не принимали. Как они будут голосовать?

Я могу сказать по этому поводу только одно. Я уже много лет пытаюсь совершить сизифов подвиг - построить себе дачку, и у меня ее сейчас делает человек из Ивано-Франковска, у которого я, естественно, не мог не спросить: "А за кого ты, мил друг, будешь голосовать?" Он мне радостно сказал, что, конечно же, он будет голосовать за Януковича. "Почему так? Ты же вроде как западенец, должен голосовать за Ющенко". А он отвечает: "Понимаешь, я, конечно, не верю во все этих слухи про то, что Ющенко - человек Америки, это какой-то бред, это очень несерьезно. Но я совершенно четко понимаю, что если Ющенко станет президентом, то к нам придут поляки, а поляков я не хочу".

Еще раз говорю - за что купил, за то и продаю. И ответы на эти вопросы я сегодня не услышал. Я в этом смысле высказываю свои претензии к политологам, которые мне ситуацию не объяснили.

Вторая вещь, о которой я хотел сказать, - это наличие колоссальных стереотипов. Мы здесь слышали, что да, США где-то в начале второго срока правления Кучмы поняли, что надо искать альтернативы и выбрали Ющенко. Я не буду сейчас обсуждать - правильно это или не правильно, хорошо это или плохо. Вопрос другой: какие Соединенные Штаты Америки вы имеете при этом в виду? Потому что если раньше было совершенно наплевать, кто придет к власти в этих самых Соединенных Штатах Америки, то теперь, в зависимости от того, кто выиграет - Буш или, соответственно, Керри, ситуация будет меняться принципиально и разительно. И в этом смысле, скажем, сильно критиковать Путина за то, что он дружит с Бушем и не дружит с Керри, бессмысленно. У них настолько принципиально разные позиции, в частности, в отношении даже не столько России, сколько всей Евразии, что невозможно сотрудничать и играть с ними в две игры одновременно. И если Ющенко "не любит" Буша (как понимать этот термин - вопрос отдельный) - то Путин его полюбить точно не сможет. К сожалению, этого понимания, что за последний год, хотя бы, ситуация разительно изменилась, я здесь не увидел.

Наконец, последнее, что бы я хотел сказать. Что все утверждения о том, что Владимир Владимирович Путин лично поддерживает Януковича, никакого подтверждения не получили. Отсюда следует принципиальный вывод, что беда Виктора Андреевича Ющенко состоит в том, что он на самом деле с Путиным работал плохо. Вот это - принципиальный момент. Я не уверен, что эту ситуацию для него можно изменить. Но то, что на эту тему уж точно ему надо подумать, тогда эту ситуацию изменить будет можно.

Я еще раз говорю, что на самом деле, вся геополитическая раскладка - Европа, США, Россия - за последний год изменилась разительно. Уже нет единых США. Я не буду сейчас вдаваться в детали своих рассуждений о глобальных проектах и о том, что Буш хочет вывести США из западного глобального проекта. Аналогично Евросоюз хочет выйти из западного проекта со своим наднациональным. Вся эта картина, на самом деле, свидетельствует только об одном: что все участники этого процесса играют в некоторые стереотипы, определенные еще четыре года тому назад, которые за эти четыре года изменились радикально. Именно поэтому мы сегодня здесь видим такой колоссальный разброс мнений людей, которые, вроде бы, говорят об одном и том же.






заседание Круглого Стола "Президентские выборы в Украине и перспективы российско-украинских отношений"
29.09.2004
http://open-forum.ru/members.php?member_id=169


Док. 418918
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 18.01.08
Число обращений: 418

  • Хазин Михаил Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``