В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Семенихин: Избирательный беспредел в Рязани Назад
Игорь Семенихин: Избирательный беспредел в Рязани
Выборы Президента Российской Федерации смотрятся бледной тенью на фоне разворачивающихся в глубинке муниципальных избирательных баталий. Тревожные вести с "фронтов" постоянно приходят к нам в "Комитет за честные выборы" в Москве.
Последний пример - в "избирательной войне" в Рязани первой "жертвой" стала машина депутата местной областной Думы. Но сначала вся эти детективная история по дням и часам...
2 марта 2008 г. в Рязани одновременно с выборами Президента РФ будут проходить и выборы в местную городскую Думу.
12 января
Среди политических участников этих выборов значатся и региональные представители Партии социальной справедливости (ПСС). Они подготовили соответствующие документы в соответствии с требованиями закона Рязанской области от 13 декабря 2006 г. N 161-03 . перечню документов, представляемых при проведении выборов Рязанской городской Думы кандидатами и избирательными объединениями и представили в местную Избирательную комиссию в 12 января 2008 г. Изучив документы, "контролеры" из Избирательной комиссии Рязани отказали кандидатам в депутаты от ПСС в регистрации, мотивировав это "отсутствием своих представителей на партийной конференции ПСС по выдвижению этих самых кандидатов в депутаты гордумы".
15 января
Что ж, делать нечего, и 15 января было срочно проведено это самое заседание Политического совета регионального отделения ПСС уже с участием представителя Избирательной комиссии муниципального образования г. Рязань. И в тот же день - 15 января в Избирательную комиссию ПОВТОРНО были предложены списки кандидатов в депутаты по единому муниципальному списку и по одномандатным избирательным округам, выдвинутых Рязанским региональным отделения Партии социальной справедливости, причем, со всеми необходимыми приложениями.
15 января, вторая половина дня
На рассмотрение Избирательной комиссии ПОВТОРНО предложены списки кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы по единому муниципальному списку и по одномандатным избирательным округам, выдвинутых Рязанским региональным отделением Партии социальной справедливости, причем, со всеми необходимыми приложениями.
16 января
Городская Избирательная комиссия собралась повторно, но "вдруг" оказалось - что нет кворума. Ее полный состав - 15 человек. Три из них "вдруг"- уволились. Председатель Избирательной комиссии Полетаев А.А. знал об этом заранее, но мер по заполнению опустевших мест "вдруг" почему-то предпринял.
И вот на то злополучное заседание прибыли всего шесть членов. Кворума нет, господа! - браво воскликнул председатель Избирательной комиссии, грустно разводя при этом руками...
К счастью, на этом знаменательном заседании присутствовал депутат Рязанской областной Думы, Председатель Рязанского регионального отделения Либерально-демократической партии России А.Н.Шерин, который стал настойчиво предлагать съездить на личном автотранспорте за недостающими двумя членами городской Избирательной комиссии и доставить их на собрание. "В этом нет надобности, - отрезал славный председатель местного избиркома. - Итак, господа, городская Избирательная комиссия список кандидатов в депутаты от ПСС не утверждает!! Объявляю заседание закрытым"...

Ночь с 16 на 17 января
Неизвестные "вдруг" подожгли автомобиль депутата Рязанской областной Думы от ЛДПР А.Н. Шерина...Того самого, кто хотел помочь обеспечить кворум. Машина восстановлению не подлежит.
Видите, россияне! Вот как в Рязани лес рубят - аж машины дымят! Сплошной получается детектив! То есть, есть криминальная составляющая, окутанная местной "аурой", есть "вдруг" исчезающие члены избирательных комиссий, есть председатели, кои по-своему толкуют букву закона. Не пущать и все тут!
Отметим еще неслучайные совпадения. Региональное отделение Партии социальной справедливости в Рязани последовательно борется за социальную ориентацию политики городских властей, против роста тарифов ЖКХ, рассчитав при этом реальные доходы муниципальных монополистов. Местное отделение ЛДПР выступало за сохранность зеленых зон в городе.
И вот результат - ни Партия социальной справедливости, ни ЛДПР не допущены к муниципальным выборам в результате явных неправоправных действий местной Избирательной комиссии.
- Действия Городской избирательной комиссии и последние события, связанные с предварительным этапом выборов в Рязанскую городскую Думу серьезно подрывают доверие, как политических объединений, так и граждан к самому институту выборов и вызывают подозрения о возврате мрачных 90-х годов, когда выборы были лишь прикрытием прихода к власти различных сомнительных группировок, которые не гнушались никакими средствами и методами, - заявляет на сей счет Виктор Малышев, уполномоченный представитель рязанского регионального отделения Партии социальной справедливости. - Такой фон муниципальных выборов не способствует созданию положительного имиджа власти при выборах Президента российской Федерации.    

Что ж, руководство Партии социальной справедливости направило жалобу в ЦИК на действия рязанской избирательной комиссии. Жалоба получена. В ближайшее время будет рассмотрена. Но все равно - независимо от результата ее рассмотрения, Рязань уже показала себя как центр избирательного беспредела, что не делает чести этому древнему городу.

Игорь Семенихин, член "Комитета за честные выборы"
18.01.2008

www.nasledie.ru


Док. 418724
Опублик.: 18.01.08
Число обращений: 770

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``